Использование геотекстиля при дренаже и разделении насыпных материаловГеотекстиль можно описать, как материал из полимерного сырья. Он очень стойкий к разрывам и истиранию, вынослив при воздействии плесени, грибков, химических соединений, не склонен к гниению.

Свойства и характеристики геотекстиля дают возможность применять его в различных сферах строительства. Специалисты часто используют его при закладке фундамента, кровельных работах, строительстве дорог и прочих работах.

В дорожном строительстве, в основном применяют щебень, глину и торф. Со временем готовая дорога деформируется, остаются колеи и бугры. Это происходит из-за того, что щебень вдавливается в мягкую эластичную основу.

Во избежание нарушения первоначальной формы дороги продление её срока эксплуатации используют геотекстиль, он способствует разделению насыпных материалов. Высокая степень упругости геотекстиля также дает возможность снизить себестоимость дороги, сохранив качество и скорость укладки.

Применение этого материала в строительстве дорог увеличивает стойкость при воздействии природных климатических изменений. Учитывая пользу геотекстиля в таких масштабных проектах, следует отметить и возможность использовать его как основу для тротуарной плитки, постройке пешеходных дорожек и различных площадок.

Незаменим геотекстиль и в дренажных системах. Дренажные материалы, такие как щебень и керамзит справляются со своей задачей фильтрации воды, но со временем водопроницаемость снижается. А геотекстиль поможет продлить жизнь системы отвода грунтовой воды.

Для этого следует устелить водоотводную канаву геотекстилем по дну и краям, а также сверху наполнителя. Геотекстиль имеет свойство не заиливаться, этим, и обусловлено его применение в качесве фильтра в дренажной системе, оборачивая им дренажные трубы или крупнофракционный щебень.

Геотекстиль различается способом производства, и связи с этим делиться на термоскрепленный вид геотекстиля и иглопробивной. Термоскрепленный изготавливают при высокой температуре с помощью скрепления полимерных волокон. Иглопробивной производят иглопробивным методом из полиэфирных или пролипропиленовых волокон.