Искусство оригами уже много десятилетий будоражит детей и взрослых своими удивительными фигурками. Это интересное и увлекательное занятие.

Пришедшее к нам из Японии и, уходящее корнями в Древний Китай, где была изобретена бумага, оригами все больше покоряет сердца любителей творчества из бумаги в современном мире. Мы раскроем секрет, как сделать кошку техникой оригами.

Развитие мелкой моторики очень полезно для детей и взрослых, поскольку подобные действия оказывают влияние на нейроны головного мозга, способствуют улучшению памяти, мышления, логики.

У детей оригами развивает усидчивость, терпеливость, аккуратность и креативность. Помогает понять основы геометрии, развить концентрацию внимания.

В данной статье мы расскажем о двух способах создания бумажной кошки. Первая очень простая в изготовлении и подойдет для работы даже дошкольникам. Вторая техника немножко сложнее, но тоже вполне доступна.




Необходимое оборудование

Данный вид искусства предполагает работу с бумагой (цветной или белой). Для этого понадобятся ножницы, карандаш, линейка. В некоторых случаях нужен клей.

Для создания кошки в технике оригами нам понадобятся:

  • три квадратных листочка цветной (или белой) бумаги;
  • фломастеры или карандаши;
  • ножницы;

Работая, стараемся четко совмещать все уголочки, иначе изделие получится неопрятным или не получится вообще. Это важный принцип искусства оригами.

Техника изготовления кошки

Как сделать бумажную кошку? Мы детально подойдем к этому вопросу и предложим пошаговую инструкцию создания кошки из модулей оригами. Процесс выглядит следующим образом:

Самый простой вариант (кошачья голова)

С этой работой справится даже ребенок 3-4 лет.

  1. Берем квадратный лист бумаги, складываем «косыночкой».
  2. Делаем то же по другой диагонали, намечаем среднюю линию, но проглаживаем только с одной стороны (до серединки). Другая сторона остается гладкой.
  3. Длинной стороной (основой) треугольника поворачиваем к себе. 
  4. Верхний уголок заворачиваем к себе, ориентировочно на 2/3 листочка, чтобы кончик двигался по центральной линии. Фиксируем сильным прижатием.
  5. Поднимаем нижние острые углы внахлест на отвернутый угол. Загибать начинаем от центра, таким образом, у нас получится острый низ головы.
  6. Переворачиваем изделие на противоположную сторону (она у нас без линии сгиба).
  7. Рисуем фломастером круглые глазки, ниже горизонтально располагаем овальный носик, от него рисуем две загогулинки (получается буква «л» письменная) губки, напротив них с двух сторон параллельно изображаем усики.

Все, кошка готова. Наслаждайтесь игрой со своим чадом. Проводите время с пользой.

Первый этап создания кошки в полный рост (мордочка животного)

Кошка в полный рост, несомненно, заинтересует ребенка. Она получается очень милой, делать ее довольно просто. Подойдет для детей от 6 лет.

  1. Возьмите 2 листа цветной или белой бумаги, вырежьте 2 квадрата 10х10 см для головы и туловища. Как вариант можно взять листок А4, разделить его пополам и из него сделать квадраты.
  2. Квадратный лист сворачиваем вдвое по диагонали, делаем «косыночку». Стараемся четко совместить все уголочки.
  3. Соединяем другие уголочки по диагонали, но делаем это так, чтобы изгиб был виден только с одной стороны листа (до половины диагонали), т.е. вторая половинка листа остается без линии сгиба, ровной (тут будет мордочка кошки). Намечаем линии и разворачиваем обратно.
  4. Вверху у нас получается прямой угол. Длинная линия треугольника – внизу. Действия проводим на стороне, где видна линия.
  5. Заворачиваем к верху по центру правый, а затем левый уголок треугольника (косынки), чтобы они совместились. Получается ромбик, открывающийся вверху.
  6. Поворачиваем ромбик открывающимися уголками вниз.
  7. Верхний угол нашего равнобедренного ромба загибаем на себя (на 2/3), по линии сгиба так, чтобы уголок шел по линии. Хорошенько прижимаем. Получается завернутый треугольник углом вниз.
  8. Отворачиваем нижние уголочки вверх, поднимаем до пересечения с боковыми сторонами завернутого треугольника внахлест. Эти действия проделываем также на стороне с видимой линией. Таким образом, создаем ушки. Формируем мордочку животного.
  9. Переворачиваем наше изделие на ровную лицевую сторону. У вас получилась мордочка. Нижний угол загибаем примерно до середины мордочки. Рассоединяем задний и передний листочки, и заправляем задний треугольник внутрь.
  10. У переднего треугольника отгибаем верхний кончик наружу, примерно на 1 см – получается треугольный носик.
  11. Голова готова. Рисуем на ней глазки (два небольших кружочка) где-то выше серединки, закрашиваем черным фломастером (карандашом), оставляем место для зрачков – так изделие будет выглядеть живее.
  12. Ниже глазок, на треугольнике, закрашиваем носик. Его можно нарисовать либо черным цветом, либо розовым.
  13. От центра носика рисуем два крючочка – это будут губки. Их тоже лучше изобразить черным цветом.
  14. На одном уровне с носом и губками рисуем усы (3-4 небольших линии).

Второй этап – мастерим туловище

Первый вариант:

  1. Берем второй квадрат и опять складываем косыночкой так, чтобы прямой угол был в левой руке. Подгибаем правый угол к левому краю, примерно на 1/3. Получается отвернутый в нашу сторону хвостик.
  2. Отгибаем верхний уголок в нижнюю часть головы.
  3. Котик с хвостиком готов.

Второй вариант:

  1. Для него будет немножко больше действий. Опять складываем квадрат по диагонали.
  2. Проделываем все те же действия, что и для предыдущего туловища, до самого конца.
  3. Торчащий треугольник (хвостик) еще 1 раз проверните вперед, как будто заворачиваете его, отверните назад. Хорошо придавите, зафиксируйте линии.
  4. Разверните назад. В местах, где заворачивали хвост, получился ромб. Все линии надо вывернуть наверх и прогладить (закрепить). Соедините центральные углы ромба, вдавливая к центру. У вас получился торчащий вверх хвостик.
  5. Соберите стороны вместе и оденьте голову на верхний угол туловища.

Кошка на лапках собрана и готова для игры. Из бумаги вы можете сделать целую кошачью семейку разных цветов и размеров. Сам процесс создания кошки в технике оригами из бумаги и игра будут увлекательными, интересными и полезными для детей.

В работе над оригами с детьми есть еще одна неоспоримая польза – взаимодействие с родителями. То время, которое вы проводите вместе с ребенком, неоспоримо ценно. Это масса удовольствия, шуток и позитива.

Фото идеи оригами в виде кошки