Если девочки любят играть с куклами, наряжая своих любимиц, угощая их различными угощениями и напитками, укачивая и укладывая спать, то для мальчуганов самыми любимыми игрушками являются машинки и оружие.

Игра в «войнушку» самое популярное увлечение будущих защитников Отечества. Дома, во дворе и на улице разворачиваются нешуточные баталии между «враждующими» сторонами. Людям со средним достатком не составляет труда купить соответствующее игрушечное военное снаряжение для любимого чада.

Однако проблема в другом – покупная вещь очень быстро надоедает. Совсем другое дело если игрушка сделана своими руками. Ребенок будет носиться с ней как с писанной торбой и считать самой лучшей игрушкой в мире.




Польза

Занятие, казалось бы, простейшими действиями оказывает большую помощь в развитии творческих способностей, фантазии и мелкой моторики малышей.

Совместная работа укрепляет семейные узы, приучает ребенка к творчеству, развивает логику и эстетический вкус. Зная об этих полезных сторонах работы в технике оригами не стоит ими пренебрегать, а наоборот, как можно чаще заниматься с ребенком подобной деятельностью.

Прекрасным совместным занятием может стать изготовление танка методом оригами. Для начала советуем выбрать наиболее простую модель. Затем можно перейти к конструкциям, состоящим из нескольких деталей.

Материал

Техника оригами предусматривает возможность выбора самой простой бумаги, включая газетную. Однако, коли взялись за изготовления танка, то он должен выдержать хоть и игрушечный, но бой.

Поэтому лучше всего следует приобрести специальную бумагу для оригами, так как она более плотная. Изготовленная из нее поделка продержится долгое время. Всего понадобиться два листа бумаги. Один для корпуса, другой для башни боевой машины.

Танк – сложная фигура, чтобы не допустить ошибок в процессе работы следует точно выполнять все требования пошаговой инструкции по сборке танка из бумаги в технике оригами.

Простой мастер-класс

Начало работы

Этапы работы необходимо выполнять в следующей последовательности:

  1. Лист бумаги складывается вдвое.
  2. Сгибаются углы, намечаются линии, а затем заготовка разворачивается.
  3. Уголок загибается в обратную сторону и образуется пересечение крест-накрест.
  4. Треугольники складываются таким образом, чтобы складки оказались внутри заготовки.
  5. Внутренние части треугольников направляются вниз, а верхние – к центру.
  6. Получившаяся заготовка отворачивается вверх и сворачивается надвое.
  7. Оставшиеся по бокам треугольники заворачиваются кверху, а полоска сгибается пополам.
  8. Заготовка разгибается, и получается стрела, имеющая по обеим сторонам углы.
  9. Деталь переворачивается, и ее стороны входят друг в друга образуя кольцо.
  10. Из торчащих треугольников убираются нижние части и формируется башня.

Второй этап

Здесь проводится очень простое действие – небольшой листок бумаги скручивается в трубочку и формируется пушка танка.

Заключительная фаза

И на этом этапе производится всего несколько действий. Сперва в корпус вставляется дуло, а затем необходимо расправить нижнюю часть заготовки и из складок получить гусеницы.

Украшение

Так как для создания танка оригами из бумаги для детей в данной схеме использовался материал белого цвета, нелишним будет разукрасить игрушку. Самой подходящей раскраской будет камуфляж. Это позволит получить миниатюрную копию настоящей боевой машины. Использовать для данной цели можно и карандаши, и краску, и фломастеры. Это уже на выбор и вкус мальчишки.

Если первый танк был выпущен с «семейного» конвейера совместными усилиями, то можно поручить ребенку самостоятельно изготовить еще несколько игрушек и создать настоящий полигон, украсив его деревьями и домиками как из бумаги, так и из пластилина.

Сборная модель

Освоив простейшую схему, можно приступить к следующему варианту, изготовлению сборной модели танка. Здесь этапы работы разделятся на оформление отдельных частей боевой машины и последовательном соединении их в единое целое.

Кроме нескольких листов бумаги потребуется ряд инструментов и другие материалы:

  • ножницы;
  • клей.

Изготовление модулей

Лист бумаги разрезается на прямоугольники. Затем:

  1. Заготовку складывают пополам (вдоль).
  2. Еще раз загибается шаблон, но уже поперек.
  3. Оба конца сгибаются к центру. Получается нечто похожее на крылья бумажного самолетика.
  4. Модуль переворачивается, и его уголки подворачиваются кверху.
  5. Полученный треугольник складывается пополам.

Полученные заготовки изготовляются в необходимом количестве, т.к. они послужат основой для всех элементов танка. Придется изготовить более полутора тысяч шаблонов.

Важно! Желательно изготовлять модули из разноцветной бумаги, это придаст законченному изделию камуфляжный вид.

Башня

Начинаем делать танк из бумаги в технике оригами.

  1. Первый и второй ряд формируется из тридцати модулей (такое же количество заготовок понадобиться на все остальные ряды). Модули крепятся друг к другу посредством вставки одного в другой.
  2. При формировании третьего ряда модули следует крепить короткой стороной.
  3. Четвертый – восьмой ряды также выкладываются короткой стороной.
  4. Девятый ряд складывается длинной стороной.
  5. Башня танка разворачивается вверх ногами.

Корпус

Лист квадратной формы сгибается по диагонали (дважды) и столько же раз по горизонтали. Углы следует завернуть внутрь таким образом, чтобы получился ромб со складками около вершины.

Гусеницы

Необходимо изготовить семь рядов.

  1. Первый и второй ряды выкладываются длинной стороной модулей, а третий, четвертый и пятый – короткой. На каждый уйдет по пять десятков шаблонов.
  2. Шестой ряд изготовляется из сорока шести модулей, закрепляемых короткой стороной.
  3. Седьмой ряд закрепляется длинной стороной, а изготовляется из того же количества шаблонов, что и предыдущий.

Вторая гусеница собирается по тому же принципу.

Колеса

Для ходовой части боевой машины потребуется изготовить шесть деталей на каждую из которых уйдут по десять модулей.

  1. Выкладывается два ряда из модулей.
  2. Собирается еще пять рядов и вставляются внутрь гусеницы.

Пушка

Осталось «изготовить» самую страшную часть танка. Для изготовления дула потребуется двадцать рядов. Следует придерживаться чередования – нечетные ряды один шаблон, четные – два, вплоть до семнадцатого. В восемнадцатом – двадцатом ряду следует чередовать четыре – три – четыре модуля.

Соединительные элементы и сборка

Необходимо будет собрать более тридцати рядов. Формула сборки простая – первые ряды собираются из четырех модулей, пятый из пяти, шестой из четырех, седьмой из пяти. Подобное чередование необходимо продолжить до тридцать четвертого ряда. С помощью соединительных элементов и клея собираются воедино все части боевой машины, и она готова принять участие в своем первом танковом сражении!

Фото идеи самодельных оригами танков