Творчество оригами пришло к нам с Востока и подразумевает собой умение создавать из листа бумаги удивительные объемные фигурки разных предметов или животных. Такое умение требует от своего творца максимум сосредоточенности, усидчивости, внимания и терпения.

Эти качества хорошо перенимают младшие детки, у которых оригами потом перерастает в хобби. Собственно говоря, именно сейчас мы и поговорим о том, как это увлекательное занятие может разбавить будни и позволит создавать удивительные подделки. И, пожалуй, сейчас начнем знакомиться с этим искусством с самых простых поделок на тему когти оригами из бумаги.




Материалы

Дополнительные материалы для творчества:

  • Фольга.
  • Ткань.
  • Лак для ногтей.
  • Блестки.
  • Нитки и иголка.
  • ПВА клей, кисточка.

При работе с оригами и материалами обязательно придерживайтесь правил безопасности. Проконсультируйте ребенка о безопасности работы с ножницами и другими опасными предметами.

При инструктировании, наберитесь терпения, а главное, запаситесь бумагой и другими материалами. Как показывает практика работы, порой, на одной только бумаге фантазия у детей не останавливается! Все, что угодно можно пустить в работу, от старой рубашки, до картона и фантиков, а если фантазия позволяет, то можно еще добавить дополнительные элементы на когти, о чем пойдет речь ниже.

Когти Фредди Крюгера

Достаточно яркий и интересный пример персонажа, который навеивал ужас на детей. Интересно то, что когти можно применить как декорацию к костюму на Хэллоуин или для ролевых игр.

Делать их не долго, а при полете фантазии нет ограничений в цвете и материалах. Когти могут быть выполнены из плотного слоя бумаги поверх фольги, тогда они будут достаточно плотными и прочными, что позволит играть, не боясь повредить их.

На заметку: Для дополнительной прочности можно обклеить когти скотчем!

Предлагаем инструкцию оригами поэтапно когти фредди крюгера.

Для изготовления нам понадобится стандартный лист бумаги. Делаем базовую заготовку квадрата, путем загибания одного края листа. Ничего не вырезаем и не отрываем. Коготь будет выполнен именно по такому формату бумаги. Далее мы переворачиваем заготовку, и острый кончик сравниваем с сопутствующей горизонтальной линией.

Таким образом, у нас получается пятиугольник неправильной формы. Где одна строго правильная, под 90 градусов, а другая представляет из себя ломаный угол. Теперь край с ломанным углом мы загибаем к центру общей заготовки, чтобы образовать правильный квадрат с одинаковыми сторонами.

Переворачиваем заготовку, отворачиваем внутреннюю сторону листа и делаем из базы треугольной формы загнутый конец. Теперь, по желанию создателя, осталось согнуть карманчик или вовсе оставить его. В особенности длинный не загнутый угол будет более удобным для маленьких и узких пальцев. Тем же, у кого пальцы толще, лучше завернуть край, так коготь будет более плотно сидеть на месте.

Когти хищника

Любой образ хищного зверя будет смотреться еще оригинальнее, если к нему добавить когти. Любой новогодний костюм тигра, льва или кошечки можно дополнить быстрой заготовкой, на которую уйдет не больше 15 минут. Попрактикуйтесь с детками, уверены, этот формат подойдет даже для начинающих. Подробная инструкция описана ниже.

Предлагаем инструкцию как сделать когти оригами из бумаги на образ хищника

Для начала заготовки нам понадобится квадратный лист с одинаковыми сторонами. Как вариант, можно сделать мягкие когти из ткани, и потом пришить их при помощи нитки к перчатке, или клея ПВА, чтобы концы не расходились. Обычный лист складываем из формата «ромб» в треугольник.

Для этого просто сгибаем лист по центру. Крайние стороны заворачиваем во внутрь до центральной линии, что в свою очередь формирует базу «рожок». Рожок вновь складываем пополам и загибаем нижний угол кверху, формируя впадину. Дальше загибаем один кончик и открываем карман. Все, первый коготь готов! Можно сделать когти разной длинны и толщины, что позволит разнообразить их внешний вид.

Как сделать когти оригами более оригинальными?

Любая подделка ограничена только вашей фантазией. Всегда можно добавить блеска при помощи лака для ногтей, или нарисовать причудливые узоры. При помощи маркера можно нанести на когти из фольги рисунок, что добавит им металлического образа, например, дорисовать соединительные болты.

Декорирование когтей

Иногда не просто подобрать достаточно хорошие материалы, и многое приходится додумывать самому. В помощь рукоделию пойдут любые дополнительные материалы. Например, при помощи ножниц можно сделать красивую бахраму на когтях, что добавит интересного «зимнего» вида, как от пушистой снежинки.

Металлическим когтям таким образом можно придать вида сломанного железа, а если вам хочется сделать что-то интересное и оригинальное, то всегда можно задекорировать когти камнями, бусинами или вышить на них что-то бисером. Когти на основе ткани можно сложить в перчатку и сшить. Нет придела воображению, тут можно применять декорирование на любой случай.

Когти-кольца на пальцы

Самый простой и быстрый вариант — это сделать когти из фольги, которые потом одеваются на пальцы как кольца. Это удобно тем, что не нужно тратить много времени на их изготовление. Фольгу достаточно смять на заготовке или фаланге пальца, после чего скрутить фольгу до «острого» наконечника. Можно в добавление к этому зафиксировать коготь не на кончике пальца, а на его середине, что придаст когтям оригинальный вид.

Когти-шишечки

Альтернативный вариант когтей из фольги, которые делаются на пальцы в виде колец с острыми кончиками. Для этого мы делаем кольцо из фольги и закручиваем два кончика вместе. Далее можно обрезать по длине на нужном расстоянии и сделать «остринку» из оставшейся закрутки.

Базовая форма когтя в оригами удобна тем, что с ней можно легко, а главное, быстро научиться делать простые движения и понять принцип, как правильно заламывать бумагу и выворачивать форму. Пару занятий по нашему гиду, немного практики, а дальше, можно переходить к более трудным изделиям.

Фото примеры самодельных оригами когтей