Рисование с древних времен считается одним из самых популярных видов искусства, которое позволяет человеку выразить свои чувства с помощью картины. Кроме эстетического удовлетворения, занятия рисованием могут приносить и дополнительный доход.

Многие талантливые художники получают огромные гонорары, выставляя свои картины на всевозможных выставках. Для того чтобы стать великим мастером живописи нужны усиленные тренировки. Многие родители мечтают о том, чтобы их ребенок тоже тянулся к прекрасному миру искусства, развивая свои художественные способности. Для развития таланта Вашего юного художника нужно приложить немало сил и старания.

С ребенком нужно постоянно заниматься, поэтапно усложняя задания. Учиться нужно по принципу от простого к сложному, не пропуская промежуточных этапов. Большим подспорьем в обучении юных талантов сегодня является также сеть интернет, где можно почерпнуть много полезных знаний.

В нашем сегодняшнем уроке, например, юные художники, а также их родители, узнают, как нарисовать простым карандашом кота в различных ракурсах. Для начала ознакомим Вас с основными принципами рисования животных на бумаге или доске для рисования.

Во-первых, рисунок любой сложности создают с помощью простых геометрических фигур. К ним относятся: квадрат, круг, треугольник. Детям нужно потренироваться чертить простые фигуры на бумаге, проводя ровные линии. На первоначальном этапе можно пользоваться линейкой, чтобы получить навык поэтапного черчения.

Во-вторых, каждый предмет на картине имеет определенные размеры. Например, голова котенка должна быть меньше, чем его туловище.В-третьих, начинать рисунок кошки лучше всего с головы. Следующим шагом будет рисование прочих частей фигуры. А теперь перейдем к практическим занятиям.




Рисуем спящую кошку пошагово

  1. Нарисуйте большой круг, а внутри него круг размером поменьше.
  2. К внутреннему кругу пририсуйте два небольших треугольника. Это будут ушки нашего кота.
  3. Внутри кружочка оформляем глазки, носик и усы. Делается это с помощью дуг, треугольников и линий.
  4. Пририсуйте хвост. Рисунок готов.

Нарисуем кота в сидячем положении в 5 этапов

  1. Сначала начертите круг. Это будет голова нашего кота. Далее пририсуйте треугольники, символизирующие ушки.
  2. Изобразите верхнюю и нижнюю части туловища кота. Для этого под головой рисуется еще один круг, а ниже него овал. Эти фигуры плавно соединяются.
  3. Впереди нарисуйте линии для передних лапок животного.
  4. Возвращаемся к голове кот. С боков рисуем треугольники, чтобы мордочка приобрела слегка вытянутую форму. Внутри круга изобразите глазки, носик, рот и усы.
  5. К туловищу пририсуйте пушистый хвост. Наш красавец кот готов.

Рисунок кошки в динамике

А теперь давайте усложним задачу. Попробуйте нарисовать кошку с эффектом движения.

  1. Отметьте овалом общее расположение кошки на листе бумаги. Изобразите голову с помощью круга, а туловище-овалом. Горизонтальной линией отметьте площадку, на которой стоит животное. Штрихами изобразите лапы.
  2. Просмотрите в специализированной литературе, из каких отделов состоит скелет кошки. Это потребуется Вам для того, чтобы показать кошку в динамике. Точками обозначьте ключевые пропорции туловища. Например, лопатку, бедро и локоть. Это позволит сохранить пропорции тела животного.
  3. Наметьте контур фигуры, характеризующий форму нашего объекта (абрис).
  4. Локально покройте рисунок черными штрихами. Шерсть обозначьте по абрису, используя для этого прием более темного штрихования. Это поможет придать рисунку эффект объемности.

Нарисуем кошку, которая сидит с повернутой набок головой.

Рекомендуем начинать выполнение этого задания с изучения поэтапной схемы.

  1. Сначала нарисуйте маленький круг, который будет символизировать голову. Рядом нарисуйте круг побольше. Это будет туловище кошки.
  2. Внутри обеих окружностей нанесите вспомогательные линии, а также обозначьте уши и хвостик.
  3. На мордочке кошки нарисуйте глазки, носик, рот и усы.
  4. Уши на рисунке плавно закруглите, а контур головы сделайте волнистым. Этот прием поможет изобразить шерсть в более объемном ракурсе.
  5. С помощью вспомогательных линий дорисуйте спинку животного, а также переднюю левую лапу и шею.
  6. Дорисуйте хвост. Сотрите вспомогательные линии.

Дорогие друзья, на сегодняшнем занятии по рисованию мы с Вами научились рисовать кошку. Используя различные техники, вы практиковались в создании картин с животными в самых различных ракурсах. Начали мы нашу экскурсию в мир художников с простых элементов.

Используя элементарные геометрические фигуры, наши юные художники научились рисовать кошку, которая мирно спит на диване. После освоения элементарных навыков рисования, мы с вами изобразили кошку, которая проснулась и сидит у миски с молоком.

После этого мы наблюдали, как кошка охотиться за мышами. Нашим маленьким художникам тут же пришла мысль нарисовать кошку в движении. Следуя простому алгоритму, они успешно справились с поставленной задачей.

Завершающим наш сегодняшний урок заданием стало нарисовать кошку, которая сидит с повернутой набок головой. Используя весь накопленный багаж знаний, начинающие художники изобразили кошку и в этом положении.

На этом наш сегодняшний урок можно считать пройденным. Уверены, дети и их родители получили массу новых впечатлений для будущих открытий. До новых встреч, друзья!

Фото идеи и примеры для рисования кошки карандашом