В книгах, фильмах и песнях тундра нередко предстаёт перед нами как бескрайнее снежное пространство, которое коренные народы бороздят на оленьих упряжках. Но тундра разнообразна, и красота её пейзажей в любое время года захватывает дух. Передать невероятные цвета севера можно с помощью акварельных красок.




Необходимые материалы

Чтобы нарисовать тундру, вам потребуются:

  • краски;
  • карандаш;
  • палитра;
  • акварельная бумага (минимальная плотность 200 г/м2);
  • ластик;
  • кисти (колонок, синтетика или белка).

Для простого рисунка подойдут обычные медовые акварельные краски, которые продаются во всех канцелярских магазинах и используются школьниками на уроках рисования. Но если хочется передать как можно больше оттенков, то лучше взять набор профессиональной акварели.

С чего начать?

Перед тем как приступить к рисованию, рассмотрите фото тундры, изучите ландшафты. Они могут быть очень разнообразными. Горные тундры (альпийские луга) летом покрываются цветами, тогда как арктические отличаются скудной однообразной растительностью. Решите, хотите ли вы включить в композицию животных. Это могут быть северные олени, полярные птицы, волки. Также оживят рисунок водоёмы, дома местных жителей (чумы), карликовые деревья.

Пейзаж сильно отличается в зависимости от времени года. Особенно красива и привлекательна для художников осенняя тундра. Можно также изобразить мягкие июльские мхи или заснеженные сопки в феврале – выбирайте ту картинку, которая вам нравится больше всего.

Попробуйте детально представить композицию рисунка. Если возникают трудности, срисуйте тундру с красивой фотографии.

Рисуем тундру акварельными красками поэтапно — пошаговые мастер-классы

Рисовать акварелью можно методом «по-сухому» и «по-мокрому», а также использовать смешанные техники. Начинающим художникам лучше попробовать технику «по-сухому», в которой краска наносится на сухой лист бумаги.

Условно рисование можно разделить на два этапа: работа с карандашом и работа с акварелью. Перед нанесением нового краски слоя необходимо давать бумаге высохнуть.

Работаем карандашом

Сначала нужно наметить основные детали простым карандашом:

  1. Прочертите линию горизонта. Она не должна быть прямой, поскольку для тундры характерна холмистая или гористая местность.
  2. Обозначьте на бумаге контуры гор и водоёмов.
  3. Набросайте силуэты животных, домов или людей. Если это задание для вас пока слишком сложное, можете его пропустить.

Когда работа с карандашом будет закончена, переходите к краскам.

Зимний пейзаж

Зимой в тундре наступает полярная ночь. День короткий, цвета приглушённые. Чтобы передать это на рисунке, нужно:

  1. Закрасить небо серо-голубой краской. Для получения желаемого оттенка попробуйте смешать цвета на палитре. Рисуйте сверху вниз. Ближе к горизонту краска должна быть бледнее.
  2. Горы можно оставить белыми или сделать бледно-голубыми.
  3. Синей краской придайте форму сугробам.
  4. Если на рисунке есть животные или люди, раскрасьте их.

Не заливайте снег краской полностью. Постарайтесь оставить больше белого пространства. Если на рисунке одни горы расположены ближе к зрителю, а другие – дальше от него, то задний план должен быть светлее переднего.

Осенняя тундра

Осенью в тундре начинается настоящее буйство красок. Присутствуют красные, зелёные, оранжевые, жёлтые оттенки. Это особенно эффектно передаётся с помощью акварели.

  1. Небо на рисунке должно быть светлее, чем земля. Залейте его голубой краской, оставив белые участки. Так вы нарисуете облака. При рисовании набирайте кисточкой больше воды. Но не переборщите, иначе краска потечёт. Если вы допустили оплошность, её можно исправить. Отожмите кисточку, а затем уберите с её помощью излишки краски, аккуратно промокнув место потёка.
  2. После неба переходите к нижней части рисунка. Изобразите полярную растительность. Прорисовывать детали необязательно. Достаточно обозначить островки багульника и ягеля цветными пятнами.
  3. Если вы хотите нарисовать стебли растений, стволы полярных деревьев и другие мелкие детали, то воспользуйтесь тонкой кисточкой. Старайтесь не использовать чёрный цвет, иначе есть шанс слишком затемнить рисунок. Во время рисования красками не забывайте менять воду.

Как нарисовать северного оленя?

В композиции олень может находиться как на заднем плане, так и на переднем. Если в первом случае достаточно обозначить силуэт животного, то во втором потребуется детальная прорисовка.

Олень имеет приземистое мощное туловище. Посмотрите фотографии оленей в сети – это поможет изобразить животное реалистично. Также на помощь придут мастер-классы, рассказывающие о том, как рисовать оленя поэтапно.

  1. Чтобы правильно передать форму, разбейте тело оленя на фигуры. Нарисуйте карандашом три круга: один на месте крупа, другой на месте груди, а третий, самый маленький, будет головой.
  2. Обозначьте маленькими кружками коленные суставы.
  3. Обрисуйте контур карандашом. Не углубляйтесь в детали, наметьте только основные линии.
  4. Переходите к краскам. Сначала закрасьте светлые участки, потом тёмные. Не забудьте о том, что хвост и область под шеей у северного оленя белые. Закрашивать их не нужно.

Рисование природы интересно как ребёнку, так и взрослому. Оно помогает нам лучше узнать окружающий мир, увидеть его с новых сторон. Нарисовать тундру сможет даже начинающий художник, а процесс работы над рисунком принесёт множество положительных эмоций.

Фото идеи для рисования тундры