Виды насосов для скважин

Содержание статьи:

  • 1 Виды насосов для скважин
    • 1.1 Как выбрать скважинный насос

Своя скважина на загородном участке — это прекрасная возможность не зависеть от централизованного водоснабжения. К некоторым загородным домам, и вовсе, до сих пор не подведена вода, поэтому колодец или скважина, остаются единственными источниками её добычи.

Однако из скважины вода не может поступать в дом самотёком. Для этих целей используются специальные насосы для скважин, которые качают воду на определенную высоту и расстояние. На сегодняшнее время существуют различные виды насосов, поэтому прежде чем отдать выбор какому-то конкретному водоподъемному оборудованию, как следует нужно изучить его возможности и характеристики.

Виды насосов для скважин

Прежде чем перейти к рассмотрению основных характеристик скважинных насосов, следует узнать, какие их виды существуют. Только так получится выбрать наиболее оптимальный в работе насос, в зависимости от какого-то конкретного случая эксплуатации. Насосы для скважин бывают погружные и поверхностные, которые устанавливаются в непосредственной близости от скважины.

Поверхностные насосы — представляют собой электродвигатель, на валу которого закреплена помпа. Забор воды поверхностным насосом производится при помощи шланга с обратным клапаном. Поверхностный насос может быть оснащён автоматикой и расширительным баком на несколько десятков литров воды.

Погружные насосы — полностью или частично погружаются в воду, что позволяет использовать их на значительных глубинах. Это наиболее приемлемый вид насоса для скважины, поскольку данное оборудование даёт возможность производить забор воды при расположении водоносного горизонта ниже десяти метров. В свою очередь, погружные насосы для скважины бывают центробежные и вибрационные.

Вибрационные насосы — бюджетный вариант насосного оборудования, которое рекомендуется использовать в песчаных скважинах.

Центробежные насосы — представляют собой более современное водоподъемное оборудование, которое можно использовать как с артезианскими, так и с песчаными скважинами. На валу центробежного насоса закреплено специальное колесо в виде двух дисков, между которыми расположены многочисленные лопасти, за счет которых вода и выбрасывается наружу.

Как выбрать скважинный насос

Для правильного выбора скважинного насоса, сначала необходимо обратиться к следующим особенностям самой скважины, а именно:

  1. Узнать отметку основания скважинного дна;
  2. Определить, какой статический и динамический уровень воды имеет скважина;
  3. Уточнить, какое максимально количество воды может дать скважина за определенное количество времени.

Вот несколько простых рекомендаций по выбору насоса для скважины. Так, например, если расстояние до воды в скважине не более девяти метров, то вполне можно обойтись поверхностным насосом. При этом можно в неглубокой скважине использовать и погружной насос, главное чтобы расстояние до дна было более одного метра.

Если оказалось так, что глубина водоносного горизонта более восьми метров, то лучше купить погружной насос центробежного типа, с высокой производительностью и большим напором. В таком случае вы будете обеспечены нужным количеством воды в любое время суток.

Следующий критерий, который, так или иначе, влияет на выбор насоса для скважины, это показатель уровня воды. Что здесь смотреть в первую очередь?

Динамический уровень воды в скважине, который определяет так называемый «скважинный дебит» или расстояние от земли до водной глади в момент работы насосного оборудования. Следовательно, чем больше данное расстояние за определенный отрезок времени, тем лучше. В таком случае, для работы скважины, также желательно использовать погружной насос.