Ни один ремонт в квартире не обходится без дрели, перфоратора или молотка. Однако просверлить, казалось бы, такую маленькую дырочку в стене не всегда удаётся с первого раза. Иногда приходится помучиться целый час, чтобы повесить обычную картину на стену. Так как же просверлить бетонную поверхность без вреда для своих нервов?

Бетонная стена: как просверлить без проблем?Бетонная стена: как просверлить без проблем?

Бывалые строители считают, что, среди имеющихся на сегодняшний день строительных материалов, бетон является самым сложным и непредсказуемым материалом для сверления, поскольку в его составе имеется множество мелких камушек, которые не дают сверлу легко пройти сквозь бетон.

Есть ряд хитростей, к которым прибегают при сверлении все без исключения строители:

  1. Любой камень, а в особенности арматура, – серьёзное препятствие для перфоратора, поэтому чтобы облегчить его работу, применяйте пробойник. Благодаря ему камешки будут дробиться, а железную арматуру после него вы легко просверлите даже обычным сверлом.
  2. В процессе работ по сверлению бетона время от времени смачивайте сверло водой. Так, оно не будет перегреваться и дольше не затупиться.
  3. Многие при ремонте сталкивались с такой ситуацией, когда мусор летел им прямо в глаза. Безусловно, это не только неприятно, но и небезопасно. Чтобы сверление стен не превращалось для вас в пытку, сделайте воронку из проволоки и обмотайте её пакетом. Теперь наденьте созданную конструкцию прямо на перфоратор. Весь мусор будет скапливаться в ней, а не лететь на вас.

Бетонная стена: как просверлить без проблем?Бетонная стена: как просверлить без проблем?

Как видите, просверлить дыру в стене можно и без особых усилий. Главное, соблюдайте технику безопасности и не забывайте о данных советах.