Самостоятельная установка пластикового окна не так сложна, как кажется вначале. Уж если самому удалось построить дом, то окна вставить получится. Компании, производящие пластиковые окна всегда будут пытаться переубедить клиента, ведь им нужно получить максимальную прибыль. Цель установки окна самому — сбережение средств и контроль выполнения работ на каждом этапе монтажа, но если во время установки или же эксплуатации вы допустили поломку окна, заказать ремонт окон можно в компании Окна Панорама.

Как установить пластиковое окно самостоятельно?

Типы монтажа

Существует два варианта монтажа окон: по ГОСТу и по ТУ. Зачастую монтажники не всегда следуют ГОСТу и нарушают его технологию. Самостоятельный монтаж поможет избежать недоделок. ГОСТ предполагает защиту центрального слоя монтажной пены снаружи и изнутри, от солнечных лучей и ветра и влажности помещения соответственно. Если эти слои отсутствуют, то пена придет в негодность очень быстро и окно нужно будет ремонтировать или даже менять. К тому же проем окна нужно прогрунтовать, чтобы пена со временем не отслоилась.

Снять размеры окна

Замер окна производится с внешней и внутренней стороны от бетонной несущей стены, поэтому до бетона все нужно зачистить. Размер окна определяется на 5-6 см меньше этих замеров.

Подготовительная работа

Старые рамы нужно удалить. Проем тщательно зачищается щеткой. Потом нужно обработать поверхность грунтовкой. И дождаться ее высыхания.

Самостоятельная установка окна

  • — В раме сверлятся отверстия для анкеров или анкерных пластин.
  • — Выровнять раму: установить ее на подставочный профиль и клиньями установить уровень по горизонтали и вертикали. Это нужно для надежной работы механизма окна.
  • — Вкрутить анкеры.
  • — Проверить уровень горизонта и вертикали еще раз.
  • — Вкрутить шурупы в анкер.

Монтажный шов

Для центрального монтажного шва лучше использовать профессиональную пену, которую нужно наносить плавно и равномерно. После его высыхания снаружи окно обрабатывается акриловым герметиком. А внутренний слой шва можно закрыть герметиком из силикона.

Отделка окна

Подоконники, откосы и отливы играют не только эстетическую роль, но и защитную. Откосы можно выполнить из гипсокартона, здесь важно состыковать углы. При запенивании пространства под откосами и подоконником нужно помнить о том, что пена сильно увеличивается в размерах. И подоконник хорошо бы надежно прижать очень тяжелым грузом.