Владельцам загородных домов как никому другому знакома проблема канализационных стоков. И даже несмотря на то, что ее приходится решать лишь периодически, все равно это создает определенные неудобства. Чтобы избавить себя от трудоемкой работы, дачники приобретают фекальные насосы, с помощью которых можно перекачивать жидкость, содержащую большое количество твердых отходов. Как раз это и является основным предназначением фекального насосного оборудования. В магазинах можно встретить фекальные насосные устройства нескольких типов:

  • погружные фекальные;
  • полупогружные;
  • наружные или поверхностные.

Погружной фекальный насос эффективно справляется с задачей осушения подвала. Также с его помощью можно проводить полив посевных площадей и выкачивать воду из септика.

Насосы для канализационных стоковНасосы для канализационных стоков

Некоторые владельцы, которым требуется осушить подвальные помещения, используют дренажные устройства. Разница между дренажным и фекальным насосом состоит в том, что дренажный агрегат предназначен для удаления стоков, содержащих крупные фракции, а фекальные приборы применяются в основном для откачивания жидкости с примесями.

Для эффективной работы погружной фекальный прибор размещают на дно емкости ниже уровня сточных вод. Непосредственно его монтаж осуществляется с поверхности. Для этого прибор погружают в воду при помощи направляющих канатов. Тот факт, что погружные фекальные насосы не создают проблем в установке, и стал главной причиной того, что их чаще всего используют для дачи. Чтобы не ошибиться с выбором насосного оборудования для откачивания стоков, следует знать определенные характеристики устройства. Поэтому при выборе насоса необходимо ориентироваться на его глубину погружения, производительность, диаметр трубы, которая используется для подачи воды и фекальных масс.

Насосы для канализационных стоковНасосы для канализационных стоков

Важным параметром является материал, из которого изготовлен насос. Учитывая, что во время работы устройство все время будет находиться в агрессивной среде, его корпус будет испытывать влияние со стороны коррозионных процессов. Поэтому, чтобы исключить их развитие, рекомендуется выбирать модели, у которых корпус выполнен из чугуна, нержавеющей стали или пластика.

Еще один параметр, на который следует обращать внимание при выборе фекального насосного прибора — мощность. Чтобы ее правильно рассчитать, необходимо знать производительность устройства. Не исключено, что в магазине найдется модель, которая при меньшей мощности демонстрирует большую производительность. В этом случае покупка такого насоса будет очень выгодной, поскольку он сможет обеспечить экономию электроэнергии.