Полипропиленовые трубы часто используются при монтаже систем отопления и водоснабжения в квартирах и домах. Для пайки полипропилена потребуется специальное приспособление — паяльник. Обычно монтаж труб делается в квартире, один раз, и покупать паяльник не имеет смысла, сделать его можно своими руками из старого утюга.

паяльник для пайки полипропиленовых труб из утюга

Для изготовления паяльника, понадобится:

  • Утюг советского производства;
  • 2 болта М12 длинной 50 мм;
  • 2 гайки М12;
  • 3 болта М8 100 мм длинной и 5 гаек М8;
  • Шпилька 250 мм длинной М8;
  • 4 насадки для пайки труб (2 для внутреннего и 2 для наружного нагрева) соответствующего трубам диаметра (продаются в строительных магазинах);
  • Сверла 12 мм и 8 мм под болты;
  • Заготовка из дерева 40-60 мм диаметром и 200 мм в длину (для изготовления рукоятки)

Процесс изготовления

Берем утюг и отсоединяем то него верхний пластиковый корпус.

Также следует отсоединить провода, которые ведут к нагревающему элементу. В итоге с нижнего металлического корпуса снимается жестяная защита и отвинчивается крышка от корпуса.

Далее зачищаем внутреннюю часть острия корпуса и отступив 20 мм сверлим отверстие на 12 мм по центру.

На болтах М12 обрезается шестигранная шляпка и получается шпилька для крепления нагревающихся втулок. Таких шпилек необходимо 2 штуки.

Следующее отверстие сверлится на 12 мм по центру в месте снятия крышки. Туда так же вставляется шпилька М12 на которую навинчиваются нагревающие втулки.

Затем необходимо сделать ножки. Отступив от носика утюга на 100 мм следует просверлить отверстие на 8 мм в боковом ребре корпуса. Там нужно зафиксировать болт с гайкой. От тыльной стороны следует так же отступить 100 мм и просверлить в плите корпуса отверстие на 8 мм. Туда вставляется длинная шпилька на 250 мм которая фиксируется двумя гайками по центру.

Далее длинную шпильку необходимо о корпуса на 45 градусов отогнуть в разные стороны. Тем самым образуются две задние ножки.

Для того чтоб безопасно удерживать прибор необходимо приделать ручку. На корпусе с затылка просверливаются 2 отверстия на 8 и вставляются 2 загнутые шпильки, которые крепятся гайками.

Отметив на торце ручки будущее место под шпильки необходимо просверлить отверстие на 8 мм. Далее ручка набивается на шпильки.

Для того чтоб старый верхний защитный корпус не мешал нагревающимся втулкам необходимо лишнее отрезать. Также в защитном корпусе необходимо просверлить новые отверстия для крепежных винтов.

Припаивается шнур и изолируется терм усадкой, крепится тумблер включения и выключения.

паяльник для полипропиленовых труб своими руками

Приспособление готово к использованию.

Пользоваться паяльником довольно просто. Когда прибор нагреется необходимо заранее подготовленные отрезки труб надеть на нагретые втулки. Необходимо продержать не менее 5 секунд и снимать. Затем следует быстро соединить детали. Такая пайка позволяет достичь герметичного соединения.


Процесс изготовления паяльника, также, показан в этом видео: