Наверняка многие из нас слышали о таком материале, как керамогранит. Но при этом не все знают о том, какое функциональное и практичное напольное покрытие можно из него создать. Особенно выделяется покрытие из керамогранита своей прочностью. И по этому параметру с ним не может конкурировать ни один природный материал. Сегодня керамогранитная плитка получила широкое распространение. Ее используют как для отделки помещений, так и для оформления фасадов, ступеней и пола. Самым востребованным на сегодня вариантом является полированный керамогранит. Главными его достоинствами являются следующие:

  • привлекательный внешний вид;
  • долговечность;
  • влагостойкость;
  • стойкость к колебаниям температуры.
    Преимущества  керамогранита Преимущества  керамогранита

    Сегодня многие компании предлагают плитку от лучших мировых производителей. Поэтому, приобретая этот материал, потребитель может быть уверен, что созданное из них покрытие будет служить долго и демонстрировать заявленные производителем характеристики.
    Керамогранит — это всего лишь один из видов керамической плитки, которая выделяется уникальными эксплуатационными параметрами. В первую очередь заслуживают внимания его высокие показатели износостойкости. Но чтобы обеспечить керамограниту его характерные свойства, необходимо в точности соблюсти технологию его производства, которая включает ряд этапов:

  • Рабочая смесь подвергается прессованию в условиях высокого давления, после чего ее отправляют на сушку;
  • Прошедшие подготовку на первом этапе плиты обжигают в условиях высоких температур;
  • На заключительном этапе сырье продолжают подвергать термической обработке до спекания, что в итоге приводит к образованию монолита.
    Преимущества  керамогранита Преимущества  керамогранита

    Благодаря такой методике удается изготавливать прочный материал, в структуре которого отсутствуют поры и полости. Точное выполнение этапов изготовления керамогранита обеспечивает ему высокие характеристики долговечности и морозостойкости. Сам же материал не оказывает негативного влияния на здоровье из-за отсутствия в составе токсинов. Керамическая и керамогранитная плитки схожи между собой, поскольку они изготавливаются с применением аналогичного сырья. Но ввиду того, что для производства керамогранита применяется специальная технология, это обеспечивает ему уникальные технические характеристики. Главными из них является то, что он может успешно переносить удары и механические воздействия.