Вагонка – это один из самых доступных и востребованных отделочных материалов на рынке. Аккуратные деревянные плашки используются для отделки бань, прихожих, бытовок и пр.

Сложно найти более доступный отделочный материал

Характеристики и применение вагонкиДля производства вагонки применяются разные породы деревьев, от лиственницы до сосны и дуба. Чем ценнее порода, тем дороже стоит стройматериал. Поскольку производство вагонки осуществляется из натурального сырья, она обладает экологической безопасностью и не имеет ограничений в применении.

К плюсам отделочного материала можно отнести красивый внешний вид, объясняемый природной текстурой, позволяющей создавать красивый интерьер в разных помещениях. В магазинах представлен широкий выбор материала в разных цветовых оттенках, для реализации любых дизайнерских идей.

Вагонка оптом обойдется дешевле, поэтому если вы планируете выполнять масштабные работы, тогда сможете приобрести материал со скидкой.

Выделим несколько основных преимуществ вагонки:

  • долгий срок службы (древесину не обязательно обрабатывать антисептиками);
  • небольшой вес, упрощающий процесс перевозки и монтажа плашек;
  • легкая обработка и широкие возможности в плане отделки помещений.

Но один из ключевых плюсов – это доступная цена. По сравнению со многими современными решениями, представленными на рынке, вагонка стоит дешевле, во многом этим и объясняется спрос на материал.

Разновидности стройматериала, широкий спектр применения

Характеристики и применение вагонкиВагонка красноярск – это один из городов, в котором наблюдается высокий спрос на отделочный материал, используется для ремонта и реставрации разных объектов: бани, загородные дома, дачи, бытовки и пр. Различают несколько видов вагонки. Стандартный стройматериал представляет небольшую тонкую доску со снятыми фасками с продольных сторон, чаще всего ее получают из сосны. Толщина плашки составляет около 15-20 мм.

Евровагонка – так называют стройматериал, имеющий удобное соединение «шип-паз», которое упрощает монтажные работы. Такой отделочный материал стоит дороже, чем стандартный аналог.

Часто плашки из натуральной древесины применяют для отделки балконов и лоджий, это распространенный вариант ремонта. Вагонку используют для обшивки дачных домиков, террас, беседок и предбанников. Материал отлично противостоит температурным перепадам и механическим воздействиям.

Благодаря плотной стыковке плашек обеспечивается защита стен помещения от климатических внешних воздействий, кроме того повышается теплоизоляция и звукоизоляция.