Этапы строительства каркасного домаОдной из самых популярных и востребованных на современном рынке недвижимости технологий возведения частных домов сегодня является каркасный метод строительства, с помощью которого возводятся дома по канадской технологии. Именно в Канаде впервые появились эти постройки, которые представляют собой малоэтажные деревянные конструкции. Основу их каркаса составляют специальные панели. Подобный способ монтажа позволяет сэкономить время, требуемое для строительства, а сами сооружения отличаются комфортом проживания и долговечностью.

Основные этапы строительства каркасного дома

Возводить канадский дом необходимо в соответствии с определенным алгоритмом.

Этапы монтажа являются следующими:

  1. Первый этап – подготовительный. Здесь необходимо либо подобрать готовый проект и определиться с условиями его конструирования, либо выполнить проектирование самостоятельно. Выбрать подходящий вариант каркасного дома и изучить его особенности можно на этом сайте http://artmetall.ua/frame-house.html. Определившись с проектом, требуется приобрести специальные сип панели, которые служат основным материалом для монтажа каркасного дома. Вместе с тем к строительству готовится и нужный участок территории.
  2. На следующем этапе необходимо выполнить устройство фундамента. Для домов, изготовленных с применением сип панелей, лучшим вариантом станет основание свайно-винтового типа. Поскольку вес постройки небольшой, то оборудовать массивный фундамент из бетона нет необходимости.
  3. Далее выполняются мероприятия по сборке перекрытий, монтажу внутренних и внешних стен, а также дверных и оконных проемов. Все процедуры проводятся в соответствии с заранее принятым проектом здания.
  4. Следующий этап – устройство кровли и ее несущих элементов. При сборке крыши для начала следует смонтировать ее силовые части, которые будут прочно удерживать всю конструкцию. Основные детали – это мауэрлаты и прогоны. Их крепление осуществляется к несущим стойкам и стенам сооружения посредством саморезов.
  5. На этом этапе дом по канадской технологии практически готов. Завершается строительство монтажом окон и дверей. Здесь важно выполнить установку качественно, чтобы обезопасить себя не только от попадания в дом холода, но и от проникновения внутрь злоумышленников.

Завершив все основные шаги строительства дома из сип панелей, следует приступать к внутренней и внешней отделке постройки (устройство лестниц, малярные работы, установка напольных покрытий и пр.) и монтажу важных технических коммуникаций – отопительной системы, системы водоснабжения, канализации и т.п.

Быстрое строительство и комфорт проживания в канадском доме – основные достоинства этой надежной и долговечной конструкции, по праву заслужившей популярность на современном рынке загородного частного жилья.