Использование котельной на сжиженном газеИногда для работы котельной использование природного газа, — современного лидера топливных ресурсов, бывает экономически неоправданным или технически невозможным. В таких случаях специалисты рекомендуют установку котельной, работающей на сжиженном углеводородном газе (СУГ). Немаловажен и то факт, что такой тип котельной одинаково подходит и для отопления жилых помещений, и для промышленных сооружений.

Что собой представляет СУГ и каковы его основные преимущества? Практичная удобная транспортировка и последующее использование. Это обусловлено свойством данного газа легко переходить в жидкое состояние при достаточно низкой температуре, и обратного процесса (переход в газовую фазу) при повышении температуры.

Обусловленность установки




• отсутствие возможности подключения отапливаемого объекта к централизованному газопроводу;

• нецелесообразность или отсутствие экономической выгоды при применении альтернативных топливных ресурсов;

• низкая себестоимость сжиженного газа в сравнении с другими видами топлива;

• оптимизация выработки тепловой энергии;

• отсутствие запаха и минимум продуктов распада;

• минимальное влияние на окружающую среду, при работе котельной;


При таких преимущественных показателях несложно просчитать экономическую оправданность вложений на установку, которые первоначально могут показаться высокими, в силу требований и условий монтажа конструкции.
Наиболее строгие требования выдвигают к монтажу основной емкости для сжиженного газа – резервуару-газгольдеру.
Условия для разрешения на установку определяют несколько факторов:


• способ монтажа (подземный и наземный);

• тип резервуара (одностенный, двустенный);

• объем емкости;

• расстояние до ближайшей линии электропередачи;

• расстояние до близлежащих построек и дорог;

• наличие проектной документации, согласованной со всеми разрешающими органами;

• обязательное наличие специальных регуляторов давления;

Большой объем резервуара-газгольдера может доставить неудобство при его транспортировке, для этого необходимо наличие спецтехники для перевозки негабаритных грузов. Такая особенность значительно повышает расходы на установку, однако последующее использование такой котельной быстро окупается.
Для отопления небольших помещений в котельных на СУГ резервуар-газгольдер иногда заменяют газовыми баллонами, а также используют premium-gaz.ru. Такой вариант менее дорогостоящий, но предполагает некоторые трудности и неудобство в последующей работе котельной: бесперебойная доставка баллонов.
Нормативные документы запрещают оборудование данной котельной в цокольных и подвальных помещениях.

Схема работы и комплектующие котельной на СУГ

Принцип работы и комплектующие котельной на сжиженном газе аналогичны газовой котельной.
Резервуар со сжиженным топливом + трубопровод + котел (со специальными форсунками), — три основных составляющих конструкции котельной.
При этом котельную на сжиженном газе также можно дополнительно оборудовать автоматической системой управления и современными системами безопасности.

Таблица потребления сжиженного газа

 площадь отапливаемого помещения (м3)  расход СУГ (м3)  расход СУГ (л)
 50  2,8  11,5
 75  4,13  16,5
 100  5,51  22,5
 125  6,8  27,4
 150  8,16  32,6
 200  11,03  44,14
 250  13,79  55,18
 300  16,55  66,2

Рекомендации для котельной на сжиженном газе

  1. Если в котельной предполагается газоснабжение с использованием малых емкостей, лучше использовать минимум 3 баллона. Это обеспечит большую поверхность испарения, вместе с тем снизит вероятность обмерзание.
  2. При установке автоматической системы управления котельной можно достигнуть оптимального расхода газа, тем самым сэкономить немало средств на топливо.
  3. Если нет альтернативы цокольному этажу для установки котельной, технические условия допускают ее монтаж при наличии в этом помещении окон, размером не менее 1 м2.