Отделка стены за радиаторомНа сегодняшний день при осуществлении ремонта люди не оставляют место за батареей без внимания. Хотя оно и прикрывается за шторкой и самим отопительным прибором, но все же полное отсутствие отделки, тоже может привлечь внимание. Практически всегда не получается отделать данное пространство из-за установленного радиатора. В связи с этим, требуется произвести отделку этого участка перед тем, как будет устанавливаться батарея, либо же придётся снимать на время радиатор, чтобы выполнить данную работу. Важно только перед возможным снятием батареи сделать отметки её месторасположения.

Изначально стоит понимать, что отделывать место за батареей при помощи обоев либо краски, не совсем подходящий вариант, ведь такое покрытие на этом участке долго не продержится в нормальном состоянии. Рекомендуется пространство за батареей отделывать кафельной плиткой так, как этот материал обладает очень долгим сроком эксплуатации и ухода практически никакого не требует.

Отделка стены за батареей

Производится отделка стены плиткой в верхней части непосредственно до начала подоконника, а в нижней части до плинтуса на полу. Важно правильно установить нижнюю часть плитки, ведь там может помешать уже имеющийся плинтус, поэтому все заранее следует хорошо обдумать.

Отделка стены за радиаторомОтделка стены за радиатором

Работу необходимо начинать выполнять с нижней части. Стена обрабатывается грунтовкой, а потом снизу начинается ложиться кафель. При отделке данного места требуется захватывать участок на пару сантиметров больше по ширине, нежели нужно. Плитка укладывается на специальный раствор и крепится к стене. Важно следить за тем, чтобы плитка ложилась ровно, при необходимости можно её слегка подбить резиновым молотком в требуемых местах. Во время укладки плитки, нужно использовать специальные монтажные крестики, благодаря которым кладка становится более ровной и качественной.

Всё тем же способом облицовывается стена до самого подоконника. Если на последний ряд целая плитка не помещается, то её нужно разрезать плиткорезом или болгаркой. Перед этим, важно вымерять нужный размер плитки. Когда раствор полностью высохнет, понадобится произвести тщательную затирку швов. После этого, стена будет полностью готова к установке радиатора. Такое покрытие за стеной не будет собирать на себе различные загрязнения, плюс ко всему этому, она достаточно долговечная и поэтому об отделке этого участка не придётся переживать ближайшие годы. Все что нужно будет делать, это периодически вытирать там пыль.