Пробковый пол в ванную комнатуПробковое покрытие является достаточно популярным материалом для пола в комнатах с высоким уровнем влажности. Такой пол, довольно мягкий и упругий, к тому же, он обладает большим сроком использования и относится к экологическим материалам.

Напольное покрытие из пробки в ванную комнату отличается некоторыми факторами, к примеру:

  1. Производится из специальных материалов, которые крепятся друг к другу с помощью клея.
  2. Этот пол, очень гладкий и на его поверхность нанесено лакокрасочное покрытие.
  3. Бывает пробковый пол клеящийся и плавающий.

Особенности пробкового пола

На этот вид напольного покрытия можно установить любые предметы мебели и необходимую технику. Плюс ко всему этому, ходить по полу из пробки очень приятно и даже полезно. К преимуществам пробкового напольного покрытия относится то, что он не скользкий и не требует к себе какого-то специального ухода. Многие выбирают именно этот материал из-за того, что он сделан из экологически чистых компонентов. Пол из пробки можно применять в ванной комнате так, поскольку он вполне нормально переносит повышенную влажность. К тому же, такое покрытие достаточно тёплое само по себе. В ванной комнате рекомендуется применять пробковый пол с приблизительной толщиной около 6 сантиметров.

Пробковый пол в ванную комнатуПробковый пол в ванную комнату

Укладка пробкового пола

Заранее стоит знать, что существует два способа монтажа пола из пробки, плавающий способ и клеевой. Чтобы осуществить укладку такого пола с помощью первого способа, то следует знать, что в этом случае потребуется настилать гидроизоляционный слой. В виде влагозащитного покрытия, можно применить полиэтилен, монтаж которого производится с напуском на стены. Этот вариант, как раз и используется в комнатах с высокой влажностью.

А вот при выполнении укладки пробкового пола вторым способом, понадобится приклеивать листы данного материала к бетону, непосредственно на основании из дерева либо фанеры. Главное, чтобы основание было хорошо подготовлено к этому процессу. Пол должен быть максимально ровным.

Пробковый пол в ванную комнатуПробковый пол в ванную комнату

Клеить пробковое покрытие стоит с центра помещения, и после этого, двигаться по кругу. Когда будут приклеиваться плиты из пробки, важно проверять готовый пол на ровность строительным уровнем. Уже через сутки можно пользоваться данным напольным покрытием. Раньше этого времени, лучше не ходить по полу, чтобы не деформировать его поверхность.

В принципе, любой из этих способов достаточно прост, поэтому особых проблем с монтажом пробкового пола возникнуть не должно.