Залили натяжной потолок. Что делать?Многих владельцев квартир, охватывает паника после того, как соседи залили сверху им натяжной потолок. Это и понятно, ведь вид свисающего сверху наполненного водой потолка, может испугать абсолютно кого угодно. Однако, прежде всего, не стоит поддаваться панике, необходимо трезво оценить ситуацию и действовать. Тот факт, что натяжной потолок уже смог выдержать такую нагрузку, а вода не принесла особого вреда квартире и мебели, должен радовать, и всё же.

Первое что следует сделать, так это побежать к соседям сверху и убедиться, что авария устранена, краны перекрыты и т.д. Затем потребуется убрать из комнаты, в которой произошла данная неприятность, всё ценное. Что нельзя вынести быстро и сразу, необходимо накрыть полиэтиленовой плёнкой, например.

Залили натяжной потолок. Устранение последствий

После того, как всё ценное из комнаты убрано, и убедившись в том, что авария больше не повторится, можно приняться за устранение неприятных последствий от потопа. Первоначально необходимо удалить всю жидкость, скопившуюся на плёнке натяжного потолка.

Залили натяжной потолок. Что делать?Залили натяжной потолок. Что делать?

Во многом способы удаления жидкости зависят от конструкции потолка, а точнее присутствуют ли на потолке, какие-либо осветительные приборы. Если осветительные приборы имеются, то монтажные отверстия в потолке под их установку, можно как раз и использовать для слива накопившейся воды. В том варианте, когда натяжной потолок, имеет обычное панно из плёнки, то тогда потребуется выбрать в качестве слива, ближайший край провисшего пузыря с водой.

Для слива жидкости с натяжного потолка, в первую очередь понадобятся:

  1. Резиновый шланг, длиною свыше 2 метров;
  2. Пустые ёмкости, вёдра, тазики и т. д.;

При варианте удаления жидкости, когда на потолке есть светильники, сначала необходимо выключить электричество во всей квартире. Затем потребуется демонтировать один любой осветительный прибор, а в монтажное отверстие после его демонтажа, протянуть шланг, одним концом погрузив его в воду. Затем необходимо под другой конец шланга подставить пустую ёмкость и аккуратно потянуть плёнку потолка в сторону опущенного шланга.

Залили натяжной потолок. Что делать?Залили натяжной потолок. Что делать?

Для удаления жидкости с потолка, когда на нём нет ни одного осветительного прибора, потребуется сначала определить ближайшую стену или угол к краю провисшего пузыря с водой. Затем использую небольшой металлический шпатель, необходимо извлечь край ПВХ плёнки из установочного стенового багета. В образовавшееся отверстие и вводиться конец резиновой шланги для удаления всей жидкости с натяжного потолка.