Особенности вентиляции для гаражаГараж для автомобиля должен быть не только лишь сухим, но и ещё хорошо вентилируемым. Именно к вентиляции гаража предъявляются особые требования, поскольку в этом месте скапливается очень много вредных веществ, влияющих, как на здоровье человека, так и на сам автомобиль.

При выборе типа вентиляции для гаража, важно учитывать какой конфигурации имеется строение. В гаражах с подвальным помещением, естественной вентиляции будет, конечно же, мало, поэтому потребуется сделать систему вентиляции, которая будет иметь несколько независимых каналов.

Естественный тип вентиляции

Такой вариант вентиляции для гаража, является самым простым и дешёвым, без какого-либо привлечения специалистов для этого. Чтобы выполнить естественную вентиляцию в гараже своими руками, потребуется в воротах установить вентиляционные решётки. Высота установки решёток, приблизительно 10 сантиметров от чистового уровня пола. Важно при этом сделать так, чтобы решётки для приточного воздуха по своим размерам, были бы несколько больше, чем вытяжные.

Только в таком случае, работа естественной вентиляции гаража будет наиболее эффективной. Решётки для обеспечения вытяжной вентиляции, потребуется установить по диагонали гаража вверху, на его противоположных стенах. Воздухообмен при естественной вентиляции в различные времена года, регулируется при помощи шиберов, установленных на вентиляционных решётках.

Особенности вентиляции для гаражаОсобенности вентиляции для гаража

Комбинированный тип вентиляции

Естественный тип вентиляции гаража с дополнительным использованием такого устройства, как вентилятор, называется комбинированной вентиляцией. Данная вентиляционная система получила широкое распространение, за счёт своей высокой эффективности. Удаление воздушных масс при таком типе вентиляции, происходит с помощью специального вентилятора, который устанавливается в противоположной стороне гаражной постройки, там, где имеется вытяжная труба. Для устройства данного типа вентиляции гаража, лучше приобрести центробежный насос, который может быть установлен на потолке или же на специальных кронштейнах.

Особенности вентиляции для гаражаОсобенности вентиляции для гаража

Механический тип вентиляции

Механическая вентиляция наиболее всего зарекомендовала себя в гаражах, возведённых под землёй. В данном случае, свежий воздух в гараж подаётся через маленькую проточку, а вытягивается из помещения мощным вентилятором. Подобная система эффективно работает круглый год, а состоит она из раздельных приточных и вытяжных блоков, работа которых управляется датчиками.