Как хорошо справляется ППУ с шумоизоляцией?

Изоляция помещения от проникновения посторонних шумов — один из способов обеспечить комфортное и приятное нахождения в нем. На рынке существует много материалов и методов проведения подобных работ. Одним из которых является шумоизоляция пенополиуретаном. Разобраться как ППУ справляется с этой задачей, поможет данный материал.

Стоит ли использовать ППУ в качестве шумоизоляции

ППУ — это современный материал, который обладает нужными техническими характеристиками для обеспечения звукоизоляции помещений, легко наносится, не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции.

Звукоизоляционные свойства ППУ

Существует два важных параметра, характеризующих звукоизоляционные свойства ППУ, о которых будет подробно рассказано далее:

  • Коэффициент шумопонижения (шумоподавления)

Для его обозначения используется аббревиатура NRC. Коэффициент шумоподавления находится в диапазоне от 0 до 1 и является средним арифметическим значением индекса звукопоглощения.

Данное значение указывает на способность поглощать звуковые волны конкретным материалом. NRC мягкого ППУ составляет 0,75 (75% процентов поглощенного звука).

  • Класс перемещения звука

Для обозначения понятия используют аббревиатуру STC. Она характеризует степень ослабления проходящих звуковых волн через конкретный материал. Класс перемещения звука определяется экспериментально в частотном диапазоне от 125 до 4000 Гц. для разных участков здания.

После рассчитывают потери частоты при прохождении шумоизоляционной конструкции. Показатель STC 45 допустим для жилых помещений, STC 49-52 используют в домах с повышенной комфортностью. Одинарная перегородка с ППУ имеет STC 50.

Сравнение шумоизоляции из ППУ с другими способами

ППУ не уступает по шумоизоляционным характеристикам материалам, которые применяют именно для этих целей. Он обладает отличным шумоподавлением (проигрывает в этом показателе только каменной вате). Класс перемещения звука ППУ позволяет использовать материал для шумоизоляции домов уровня комфорт.

Кроме этого в отличие от традиционных методов:

  1. создает монолитный слой с напылением в труднодоступных местах;

  2. обладает высокой адгезией;

  3. может заливаться в пустоты и перекрытия;

  4. дополнительно не нагружает конструкцию.

Скорость монтажа пенополиуретана также выше—500 м.кв. можно покрыть за 8 часов. Для проведения работ не требуется установка крепежных элементов, как при изоляции с помощью каменной ваты или акустических матов.

Как выполнить звукоизоляцию из пенополиуретана

Звукоизоляция из пенополиуретана выполняется поэтапно и различается от вида использованного материала. Каждый из них обладает особенными свойствами и своей техникой монтажа.

Виды ППУ для шумоизоляции

Для шумоизоляции применяют ППУ двух видов: пенополиуретановые панели и состав под распыление. Для напыления используют ППУ с открытыми ячейками, плотностью 15-20 кг/м3. Благодаря ячеистой структуре, наполненной воздухом, поддерживается хороший уровень поглощения звуковых волн и вибраций.

Листовой или панельный ППУ применяют в основном для изоляции маленьких площадей, оконных и дверных рам, герметизации стыков.

Технология проведения работ по шумоизоляции с помощью ППУ

Рассмотрим шумоизоляцию с помощью напыления ППУ, так как этот метод позволяет добиться лучших показателей и применим для помещений любых площадей и размеров. Весь процесс проходит поэтапно:

  1. Поверхность очищается от пыли, грязи, остатков отделочного материала.

  2. Надеваются средства защиты: респираторы, специализированная обувь, одежда, перчатки и очки.

  3. Подготавливается оборудование для напыления: распылитель, аппарат высокого и низкого давления.

  4. Пенообразная смесь наносится с помощью пистолета-распылителя на расстояние 60-90 сантиметров перпендикулярно поверхности.

  5. ППУ напыляют равномерно по всей площади без задержек на одном месте и в несколько слоев.

  6. Каждый последующий слой наносят после вспенивания предыдущего.

После высыхания материала, производится проверка качественности напыления с возможным повтором процедуры.

Все излишки и неровности ППУ убирают ножом. Для обеспечения хорошей шумоизоляции проводят распыление на всех плоскостях пространства.

  • Шумоизоляция потолка

Потолок является перекрытием под непосредственным источником звуковых волн в квартирах-полом соседей. Он передает шум от ходьбы, падений и ударов. При напылении ППУ не нужно устанавливать крепежные элементы, уменьшая высоту потолка. Из-за высокой степени адгезии пенополиуретана, материал напыляют на горизонтальную поверхность без потерь. Достаточно тонкого слоя, чтобы значительно увеличить шумоизоляцию помещения.

  • Шумоизоляция пола

Пол передает не так много шума, но для качественной изоляции лучше увеличить толщину и массу перекрытия. Звуковая волна будет максимально терять свою интенсивность. Напыление производится ровным слоем без перепадов по толщине. Излишки материала в углах стен срезаются ножом. После высыхания ППУ изолируется напольным покрытием.

  • Шумоизоляция стен

Стены являются главной причиной распространения шума с улицы, который гораздо интенсивней, чем звук сверху и снизу. Кроме того, в них располагают дверные проемы и оконные рамы, которые нуждаются в качественной изоляции.

ППУ заполняет все трещины, препятствуя проникновению шума внутрь. При напылении стоит уделить особое внимание стыкам между стенами. Высохший пенополиуретан устраняет дефекты, щели и трещины, увеличивая звуконепроницаемость.

Какие есть методы добиться максимальной шумоизоляции при помощи ППУ?

Чтобы максимально шумоизолировать помещение с помощью ППУ, нужно следовать определенному алгоритму:

  1. Выполнять работы в начале ремонта в одно время с прокладкой электросетей и коммуникаций. После можно будет дополнительно изолировать материал отделкой, увеличив его звукопоглощающее свойства.

  2. Выявить главные источники шума в здание и провести в них напыление с большим слоем.

  3. Обработать все поверхности полностью.

Особое внимание стоит уделить изоляции стен, окон и дверных проемов. Именно эти места являются главными переносчиками звуковых волн.

Какую плотность и толщину слоя выбрать для шумоизоляции?

Для шумоизоляции используют ППУ с открытыми ячейками, плотностью 8-20 кг/м³.

Напыление материалом слоем всего в 50 мм достаточно для достижения оптимального эффекта. В местах с повышенным уровнем шума слой необходимо увеличить.

Можно ли самому выполнить шумоизоляцию с ППУ?

Шумоизоляция с помощью пенополиуретана производится специальными инструментами — комплектами ППУ. Раньше приобрести их было затруднительно, но современный рынок предоставляет такую возможность для клиентов. Мобильные одноразовые ППУ установки отличаются по весу, качеству получаемого пенополиуретана, что стоит учесть при выборе.

В набор входит: два баллона для компонентов смеси, сдвоенный шланг с пистолетом и насадками. Баллоны с наполнителем ППУ соединяются шлангами, на пистолет надевается смешивающая насадка, далее проходит напыление.

Необходимо подготовить поверхность, убрать лишние предметы, понять, как нужно производить движения, чтобы равномерно покрыть все пространства. Шумоизоляция с ППУ кажется простым процессом, который можно провести самостоятельно, но недостаток опыта влияет на качество работ.

Кроме этого, нужно правильно рассчитать дозировку компонентов в смеси, толщину слоя и степень изоляции разных поверхностей. Мобильные установки малогабаритные и не позволяют покрывать большие площади за раз, нужно повторять процедуру заливки компонентов многократно.

Минусы ППУ как шумоизоляции

ППУ обладает небольшим количеством недостатков для проведения шумоизоляции. Среди них можно выделить:

  1. ППУ с открытыми ячейками подходит исключительно для шумоизоляции, дополнительно не является утеплителем и подвержен действию ультрафиолета, вредным воздействиям тепла и влаги, его не используют для изоляции открытых помещений.

  2. Напыление пенополиуретаном делает поверхности непроницаемыми для воздуха. При планировке нужно учесть наличие хорошей вентиляционной системы.

ППУ не стоек к действию ультрафиолета. Материал нужно обрабатывать специальной краской или перекрывать с помощью отделки, плит, полов.

Сколько шумоизоляция ППУ прослужит?

ППУ обладает большим расчетным сроком эксплуатации, около 30-50 лет. Пенополиуретан, применяемый для шумоизоляции, в основном имеет открыто ячеистую структуру и небольшую плотность. Он легче разрушается под действием ультрафиолета и требует дополнительной защиты. При соблюдении этих условий служит около 30-50 лет.

ППУ известен благодаря своим теплоизоляционным свойствам, но также отлично справляется с шумоизоляцией помещений. Быстрый монтаж, способность покрывать поверхности разных геометрических форм, делают технологию универсальной при применении в жилых и коммерческих зданиях, позволяют добиться качественной шумоизоляции в короткие сроки.