Бассейн своими рукамиБольшинство людей в мире, были бы рады иметь на собственном участке бассейн. Ведь плавание полезно для здоровья, поднимает настроение, всецело влияет на систему кровообращения и препятствует заболеваниям, связанным с нашими суставами.

А итальянские кухни можно заказать на www.italmc.ru, где представлен широкий выбор. Однако, бассейн с точки зрения финансовой составляющий, очень затратное дело и многие люди просто не смогут потянуть такое строительство. И, каковы же основы его постройки?

Бассейн своими рукамиИзначально роется основание или яма, применяя на себе размеры бассейна, но с небольшим запасом. Но перед тем как заниматься этапом разрытия котлована, надо произвести диагностику вашего участка под бассейн: узнать, характеристики вашей почвы и не пролегают ли под этим местом подземные воды. Зная все нюансы и критерии, специалисты высчитывают размеры и местоположение бассейна.

Затем в основание котлована засыпается щебёнка и песок, (желательно использовать речной), а сверху заливается тонким слоем смесь бетона. После этого начинается самая главная и трудоёмкая работа – строится опалубка, которая впоследствии станет основой всего строения. Изначально выставляется каркас из металлоконструкций. После этого выстраивается опалубка в точности повторяющая размеры и форму вашего бассейна

Большую сложность при таких работах вызывает нестандартная форма, круглая, овальная или всевозможные дизайнерские идеи. Когда опалубка выставлена, в неё заливают раствор бетона. Этот процесс происходит за один заход, быстро и точно, что бы в основе не оказалось холодных швов. Они могут нарушить герметичность всей конструкции в целом. После того как бетонная смесь накрепко схватится, опалубку удаляют, в некоторых случаях оставляют для придания каркасу большей прочности.

Заключительный этап постройки бассейна это его отделка. Вся площадь бассейна выравнивается насколько возможно, штукатурится и покрывается гидроизолятором. Далее по желанию заказчика выкладывается плитка, мозаика, плёнка и другие материалы.

Не менее важен и уход за бассейном. Не стоит уповать лишь на всторенную систему очистки воды. В наше время на рынке представлено множество товаров химической чистки воды без вреда для здоровья человека. Так же есть специальные щётки и механизмы для удаления налёта со дна. Ну и хорошо бы обзавестись специальной крышей для вашего водоёма, что бы спасти его от ненастных дней и осенне-зимней поры.