Как утеплить полы в банеТщательно утеплив стены, пол и потолок в сауне или бане, вы максимально исключите потери тепла через щели. Особенно это важно для парной, где продолжительное время должна удерживаться температура до 90–100 ?C. А если тепло постоянно улетучивается через не заделанные участки, то на протапливание бани расходуется много топлива и вряд ли нужный температурный режим в парилке сохранится долго.

Как же правильно утеплить пол в парной, чтобы значительно снизить теплопотери?

Теплоизоляция полов проводится на этапе строительства бани, после заливки фундамента.

  1. В помещении, где планируется парилка, вынимают грунт на 50 см от уровня чистого пола и выравнивают дно котлована по уровню.
  2. Следующие 5 см засыпают просеянным песком.
  3. На дно и по бокам котлована укладывают пенопластовые блоки высотой 20 см.
  4. Пенопласт на 5 см заливают раствором из одной части цемента и одной части песка, перемешанным с пенопластовой крошкой, потому как пенопластовая крошка здесь будет как раз кстати.
  5. Далее, цементно-песчаный раствор соединяют с гранулами вермикулита и заливают предыдущий слой еще на 5 см.
  6. На раствор укладывают сетку из стальной арматуры с ячейками 10*10 см.
  7. Сетку на 5 см заливают бетонным раствором с мелкофракционной щебенкой.
  8. При заливке раствором бетона делают уклон 5? в направлении канализационного приемника.
  9. Верхнюю часть раствора тщательно разравнивают и железнят, чтобы защитить бетонный пол от влаги и увеличить эксплуатационный срок.
  10. На подготовленную таким образом конструкцию настилают деревянные доски, оставляя щели для водостока.

Если в моечном помещении полы делать похожей конструкции, то между слоями раствора с вермикулитом и бетона предусматривают оклеечную гидро- и пароизоляцию рулонными материалами.

Для этого, на цементно-песчаный раствор укладывают двойной слой бикроста на основе стеклохолста или рубероида. Также в раствор бетона добавляют особые гидрофобные пропитки, для усиления гидроизоляционных свойств.

Вместо чистового деревянного пола, можно положить керамическую плитку. Под нее, на бетонное основание, для приятного подогрева ног, монтируют систему теплых полов.

Грамотно утепленный пол сохранит комфорт для ваших ног и не даст улетучиться драгоценному теплу.