Качества песчаника в роли облицовочного материалаИспользовать натуральный камень в отделочных работах человечество начало несколько тысячелетий назад. Но и сейчас этот материал остается популярным, поскольку его преимущества очевидны. Вариантов натурального камня, подходящих для облицовки рабочих поверхностей, довольно много. Особенно востребован песчаник. Чтобы понять, насколько рационально использовать его в домашнем ремонте, характеристики этого типа облицовки следует разобрать более подробно.

Преимущества песчаника для облицовки

  1. Механическая прочность и износостойкость. Любой вариант натурального камня обладает отменными прочностными характеристиками. Песчаник в данном случае исключением не является. Выложенная из него облицовка будет хорошо противостоять механическим воздействиям и долго оставаться красивой и цельной.
  2. Невысокая стоимость. Обычно натуральный камень называют материалом дорогим. Но песчаник из-за своей распространенности и простоты добычи доступен для экономного владельца.
  3. Простота в монтаже и обработке. Плотность песчаника не так велика, как гранита и многих других видов натурального камня. Поэтому его легко самостоятельно резать, шлифовать и обрабатывать другими методами. В укладке песчаник также довольно прост, то есть заметных затруднений исполнителям он не создаст.
  4. Влагостойкость и химическая инертность. Такому типу натурального камня нестрашна влага, к тому же он не вступает в реакцию с большинством химических веществ.
  5. Эффектный внешний вид. Обладая таким списком преимуществ, этот материал и смотрится эстетично. Из него получится выложить эффектную и уникальную отделку.

Качества песчаника в роли облицовочного материалаКачества песчаника в роли облицовочного материала

Недостатки песчаника для облицовки

Специфических минусов, которые свойственны исключительно этому материалу, нет. Но зато он, как и все типы натурального камня, обладает относительно большим весом. Минимизировать этот недостаток удается за счет применения тонкой плитки из песчаника. Другим минусом можно назвать не слишком большое разнообразие вариантов исполнения материала. Его цветовая гамма относительно скудная, а рисунок не отличается особой оригинальностью. Из-за этого важно учитывать, насколько песчаник сочетается с остальной отделкой.

Названные качества песчаника говорят о том, что он хорошо подходит для создания относительно недорогой, но практичной и эстетичной отделки. Назвать этот камень по-настоящему презентабельным не получится, но для «бюджетного» ремонта он уместен.