Как установить стеновые панели на слой утеплителяСовременные декоративные панели для отделки стен помогают создать презентабельный интерьер, а также оберегают рабочую поверхность от механических воздействий. Но практически все их варианты обладают не самой высокой теплоизоляцией. Исключение составляют, пожалуй, только панели из древесины. Все остальные типы подобного материала нуждаются в дополнительном утеплении. Как провести отделку стен с применением стеновых панелей, чтобы теплоизоляция оказалась максимально высокой?

Подготовка поверхности для стеновых панелей

Для начала следует избавиться от отделки, которая раньше применялась при ремонте стены. Облицовочные покрытия удаляются вместе с осыпающейся штукатуркой и всеми загрязнениями. Еще следует проследить, чтобы на основании не было никаких значительных дефектов. Наиболее внушительные неровности тоже следует удалить, поскольку иначе будет сложно закрепить теплоизоляционный материал.

Монтаж каркаса для стеновых панелей

Сами панели будут устанавливаться на каркас из деревянных брусьев. Они крепятся на стене горизонтально. Подойдут бруски толщиной 6-8 см. Расстояние между этими элементами выбирается примерно в 60-80 см. Монтаж брусков при сборке каркаса проводится на гвозди или саморезы.

Укладка теплоизоляционного слоя

Теперь нужно заложить теплоизоляционный материал в пространство, которое осталось между брусками. Необходимо использовать такой утеплитель, который будет плотно входить в свободную область. Поэтому ширина теплоизоляционных листов должна составлять тоже 60-80 см. В роли утеплителя подойдут пенопласт, пеноплекс, минеральная вата. Первые два просто приклеиваются к стене, а минвата – укладывается на дюбеля или прихватывается к каркасу металлическими скобами. Важно, чтобы между утеплителем и элементами каркаса не остались щели.

Как установить стеновые панели на слой утеплителяКак установить стеновые панели на слой утеплителя

Крепление стеновых панелей

Остается обшить каркас стеновыми панелями. Эта работа выполняется так же, как и во всех других случаях. Панели начинают крепить от угла комнаты, используя саморезы или кляммеры. Каждый следующий элемент вставляется шипом в ранее установленный. Чтобы избавиться от неэстетичных стыков, на них укладывают декоративные планки или доборные уголки.

Ремонт, проведенный таким способом, позволит сделать стены в помещении презентабельными внешне и практичными. Утеплитель помогает добиться комфортного микроклимата, а панели украшают комнату и защищают стены от воздействий извне.