Изготовление и установка стеклянного кухонного фартукаСтремительно набирает популярность оформление кухонных фартуков из стекла, вытесняя приевшиеся кафельные фартуки. Несомненно, плиточная отделка первое время смотрится отлично и проста в уходе, однако с годами швы между плитками темнеют и теряют вид. Стеклянные фартуки такого недостатка лишены. Кроме того, стеклянные фартуки позволяют использовать яркую и необычную подсветку.

Для установки скинали – именно так называется стеклянный фартук, требуются следующие инструменты: пластиковый шпатель для обоев, ножовка, предназначенная для резки алюминия, небольших размеров отвертка, изоляционная лента, нож, плоскогубцы. Иногда для работы со светодиодной лентой необходим паяльник, а также рекомендую приобрести сразу профиль для светодиодной ленты он вам пригодится.

Будущий фартук состоит из нескольких составных частей. Прежде всего – стекло. Оно должно быть достаточной толщины, не менее 6 мм. Целиком оно не устанавливается, его необходимо порезать на части, соответствующие ширине навесных шкафов гарнитура. Установочный профиль располагается по верхней границе фартука. Можно использовать простой Г-образный алюминиевый в случае, если фартук не рассчитан на подсветку. При использовании светодиодов профиль следует выбирать такой, чтобы была возможность заправить в него ленту. При использовании светодиодов необходимо заранее провести электрическую проводку. Украшается стекло пленкой с фотопечатью. Пленку можно заменить на фотообои, которые приклеиваются непосредственно к стене и не влияют на ход установки фартука.

Изготовление и установка стеклянного кухонного фартукаИзготовление и установка стеклянного кухонного фартука

Монтаж следует начинать с установки удерживающего профиля. Сначала в него заправляется диодная лента. Затем она подключается к электропроводке. Если установленное освещение работоспособно, профиль можно крепить.

Крепление можно осуществить как к стене, так и к навесным шкафам. Однако при использовании подсветки наиболее удобный вариант – крепление к стенам.

Далее необходимо подготовить стекло, наклеив на него заранее выбранную пленку с понравившимся изображением. Стекло орошается из пульверизатора водой, накладывается и пластиковым шпателем выравнивается пленка. Если стекол несколько, то во избежание сдвигов рисунка следует выложить их на ровную поверхность и наклеить пленку целиком, не разделяя по количеству стекол. Затем её можно прорезать по линиям соединения.

Изготовление и установка стеклянного кухонного фартукаИзготовление и установка стеклянного кухонного фартука

Следующий этап – установка стекла в профиль путем прессовки. При последовательной установке стекол необходимо использовать резиновый молоток, для того, чтобы стекла располагались вплотную друг к другу, без щелей. Однако пользоваться им нужно аккуратно – всегда есть риск повредить стекло.