Как своими руками построить одноэтажный каркасный дом?Самостоятельное строительство дома – это непростая задача, поэтому и подход к ней требуется основательный. Поэтому нужно внимательно провести все расчеты по конструкции, подобрать качественные материалы с точным определением их количества, провести разметку территории и, конечно же, провести само строительство дома в соответствии со всеми поставленными задачами, возможно вам будет удобней постройка каркасных зданий Днепропетровск выполненный профессионалам.

Популярность каркасных домов

Каркасные дома приобрели немалую популярность за счет экономичности и легкости в проведении строительства, поэтому и времени на выполнение всех поставленных работ требуется немного. Сооружаются такие дома из деревянного каркаса и отделочных материалов, собирающихся в одну конструкцию.

Кирпичные дома по определенным причинам теряют свою популярность, а им на смену приходят современные деревянные сооружения. Деревянные дома, созданные по инновационным технологиям, называются каркасными конструкциями.

Они обладают многими преимуществами перед типичными кирпичными домами:

  1. Предоставляется существенная финансовая экономия на проведении строительства по сравнению с кирпичными домами.
  2. Высокая скорость выполнения строительных работ.
  3. Требуется меньше физических усилий для строительства, поэтому можно сократить количество строителей.

Строительство фундамента будущего дома

Для обеспечения максимальной прочности каркасного дома, рекомендуется использовать тот же фундамент, что и для кирпичной постройки. Разумеется, что каркасный дом намного легче, чем каменные постройки, поэтому и усадка для фундамента не требуется.

Если рассматривать варианты фундамента, то в таком случае особым образом рекомендуется отметить столбчатый фундамент, созданный из асбестовых труб.

Как своими руками построить одноэтажный каркасный дом?Как своими руками построить одноэтажный каркасный дом?

Кроме столбчатого фундамента вполне возможно использовать и ленточный фундамент, но для него создания требуется больше усилий и стараний, поскольку только в таком случае можно достичь желаемой задачи на соответствующем уровне.

Каркасный дом нуждается и в защите от проникновения влаги, а если учитывать небольшую высоту фундамента, то на него необходимо положить блоки, между которыми будет уложен гидроизоляционный материал. Такая конструкция может защитить дом и от снега в зимнее время года.

Создание каркаса дома

Главным удобством в проведении строительства дома по каркасной технологии своими руками считается то, что не нужно подробно выпиливать все детали, чтобы подогнать их под один размер. Все составляющие конструкции создаются в заводских условиях, поэтому самое главное точно провести все замеры и расчеты, чтобы материал предоставлялся в нужном количестве.

Для строительства каркасного дома рекомендуется использовать исключительно качественные деревянные материалы, которые не будут разрушаться под воздействием химических средств, смогут сохраняться целостность всей конструкции, да и исключается проникновение влаги в материал за счет дополнительной обработки.

Начинать строительство нужно с пола, поскольку требуется обеспечение гидроизоляции, пароизоляции и звукоизоляции покрытия, чтобы в последующем не образовались такие неудобства как проникновение влаги, деформация материала, порча внешнего вида и так далее.

Дерево каркаса нуждается и в правильной антисептической обработке, поскольку только так материал долгое время будет сохранять свою целостность и презентабельный внешний вид.

После того как основание пола будет полностью готовым, можно приступать к строительству стен и конструкции крыши. Вне зависимости от этапа строительства, главное внимательно отнестись ко всем процессам, начиная созданием каркаса и заканчивая конечной обшивкой.

Как своими руками построить одноэтажный каркасный дом?Как своими руками построить одноэтажный каркасный дом?

Отделка каркасного загородного дома

По сути, отделка каркасного дома должна начинаться из гидроизоляции, пароизоляции и дополнительного внутреннего обустройства.

Каркасный дом хорош тем, что для его, как внутреннего, так и внешнего оформления могут использоваться любые понравившееся материалы, самое главное соответствующим образом подготовить и обработать поверхности.

Правильный подход к строительству каркасного дома – это гарантия комфортного и практичного проживания.