Как сверлить керамическую плиткуДовольно часто у владельцев частного жилья возникает потребность в сверлении керамической плитки. В основном это связано с необходимостью крепления чего-либо, к примеру, сушилки для полотенец в ванной комнате или вешалки для полотенец на кухне.

Так вот сверление плитки это рисковое дело, так как она может легко расколоться. От части, поэтому многие даже при большом желании все-таки не решаются на это. Хотя тут в принципе нет ничего сверх сложного достаточно придерживаться определенных правил.

В этом деле, нужно сразу уяснить, что плитка во время сверления должна быть на плотной и твердой поверхности, поэтому перед началом сверления ее нужно простучать согнутым пальцем, если будет слышан глухой звук, то ее нужно снимать.

Дело в том, что глухой звук означает лишь одно, а именно то, что под плиткой есть пустота, которая может повлечь ее раскол во время сверления. Итак, как уже понятно есть два варианта сверления керамической плитки, с демонтажем и без. В том случае если плитка снята со стены ее нужно уложить на твердую и плотную поверхность.

Как сверлить керамическую плиткуЗатем в обоих случаях необходимо произвести разметку. Причем для этого нужно сначала в месте сверления наклеить малярный скотч и отметить точку сверления на этом покрытии. Во-первых, так будет легче оставить отметину, а во-вторых, эти материалы будут мешать соскальзыванию сверла. Сразу нужно сказать, что для сверления понадобится несколько типов сверл, ну и конечно дрель.

Начинать нужно сверлом с победитовой напайкой, оно необходимо, чтобы вскрыть твердую поверхность плитки и сделать в ней углубление. Как только углубление получено продолжать нужно уже специальным сверлом, которое предназначено для сверления керамической плитки.

По достижению сквозного отверстия, останется всего лишь убрать немного пыли или поместить плитку на место, если она была демонтирована, но это уже совсем другая история.