Установка дверного замкаЕсли есть желание можно все сделать самому, к примеру, самостоятельно вставить дверной замок. Тут нужно сразу разделить двери на деревянные и не деревянные.

Те двери которые производятся из стали, пластика и алюминия, как правило, сразу имеют замки, а если и не имеют, то для того, чтобы их вставить много ума не надо. Изначально нужно правильно купить замок, чтобы он подошел ко всем отверстиям, а дальше потребуется лишь его прикрутить, используя купленные с замком крепежи и заводские дверные отверстия.

Вполне вероятно, что кто то подгонял дверной замок под к примеру металлическую дверь, но это весьма неблагодарная процедура, но перед тем как начать установку дверного замка. Во-первых, это очень сложно. Во-вторых, так можно серьезно повредить конструкцию двери. Что же касается деревянных дверей, а именно их входных вариантов, то тут все и сложно, и одновременно более вариативно.

Установка дверного замкаТак для установки в деревянную дверь можно использовать любой понравившийся тип замка, но при этом придется вырезать в двери множество отверстий. Чаще всего в деревянную дверь устанавливаются накладные и врезные замки.

Для того, чтобы установить накладной замок необходимо высверлить в двери отверстия под закрепляющие элементы и замочного цилиндра, а потом собрать и отрегулировать конструкцию. Для сверления отверстий под болты можно использовать и небольшие сверла по металлу, а вот для сверления отверстия под цилиндр понадобится специальное плоское сверло по дереву.

Чтобы установить врезной замок нужно сначала выдолбить большой паз в «бочине» двери. Для этого можно использовать сначала дрель, а потом стамеску. После того как отверстие полностью соответствует ригелю, производится фиксация замка в теле двери. Дальше останется закрыть дверь и отметить то место, где примыкает язычок. После чего нужно сделать отверстие прикрутить луток.