Замена сгнивших венцов В последнее время стало набирать популярность деревянное строительство, в частности строительств срубов. Многие люди стремятся построить дом из массива древесины, связанно это со многими факторами. Во-первых, такой дом экологичен, ведь древесина это самый натуральный и даже полезный строительный материал. Во-вторых, сруб, если он нормально построен это всегда эстетично и красиво.

В третьих, срубы стали восприниматься, как знак успешности и солидности человека. Это не удивительно, ведь использование в строительстве натуральных материалов это всегда недешево. И тут дело даже не в самой стоимости древесины, а в затратах на ее обработку и другие сопутствующие работы.

Хотя, как древесину не обрабатывай, она все равно рано или поздно придет в негодность. Так если обратиться к примеру все тех же срубов, то чаще всего в негодность приходят нижние венцы, а проще говоря нижние бревна. Это и понятно, ведь на них оказывается наиболее серьезное воздействие окружающей среды.

Замена сгнивших венцовКстати если нижний венец требует ремонта можно поступить по разному. Самое кардинальное решение это разобрать старое и построить новое строение, хотя можно поступить по другому и просто заменить поврежденные венцы.

Самый легкий способ решения проблемы сгнившего венца это замена его дефектной части, а именно ее вырезание и установка нового отрезка бревна. Само собой это трудная задача требующая некоторого опыта, но так можно быстро справится с проблемой без нарушения целостности строения.

Другой способ заключается в разборке стен, по сути всего дома, это очень долго и накладно, но в результате можно будет заменить полностью все гниющие венцы. Можно поступить и по другому, а именно разобрать фундамент и произвести полную замену нижних венцов.

Данный способ не просто труден, он еще и предполагает нарушение устойчивости сооружения, хотя также имеет право на жизнь. Последний способ это замена венцов с помощью домкратов, которыми поднимается строение после чего появляется возможность безболезненной замены сгнивших венцов.