Виды заборовВ частных владениях забор несет еще и защитную функцию, предотвращая от проникновения нежелательных гостей. Сегодня существует множество материалов, позволяющих строить заборы. Каждый из них отличается своими особенностями, недостатками и преимуществами.

Заборы из дерева

Заборы из дерева с каждым годом сооружаются все реже и реже. Раньше, в советские времена такие ограждения были распространены не только в селах, но и в городских пригородах. Правда тогда, обстановка с преступностью была несколько иной, на улицах было безопасно, а некоторые люди и вовсе даже на ночь двери входные не запирали.

В наше время забор из дерева можно сооружать только в случае, если вы живете в безопасном районе, где всех вокруг знаете, и где чужих людей не водится. Единственное преимущество такого ограждения – он защитит участок от проникновения домашних животных и птицы. За древесиной нужно регулярно ухаживать: красить, наносить специальные пропитки.

Виды заборовВиды заборов

Забор из кирпича или камня

Забор из кирпича или камня – один из самых надежных вариантов, однако стоит довольно дорого. За таким сооружением можно уверенно чувствовать себя защищенным, как за каменной стеной. Никакого специального ухода каменный или кирпичный забор не требует и может простоять лет 100.

Забор из металлической сетки используется обычно для заграждения огорода или садового участка. Дворы ею не любят загораживать из-за того, что она прозрачная и все, что происходит на участке видно посторонним. Конечно, можно сделать такой забор, если вы живете там, где рядом больше никто не живет. Материал также не требует никакого специального ухода, не подвержен коррозии и долговечен.

Забор из профнастила

Виды заборовИз профнастила заборы часто делают временные на стройплощадках. Что касается частных домов, то чистый профнастил здесь выглядит не очень красиво, поэтому его часто комбинируют с другими материалами.

Комбинированные заборы сейчас самые популярные в частном секторе. Такие сооружения сочетают в себе несколько материалов. Это может быть сочетание дорогого мрамора с металлической художественной ковкой, кирпичных или каменных столбов с профнастилом, деревом или металлической сетки. Такое сочетание позволяет сделать ограждение более привлекательным и в то же время очень надежным.