Затирка плиточных швов: основные нюансыОтделка поверхности стен в ванной комнате плиткой, состоит из нескольких последующих этапов. Сначала производится подготовка облицовываемой поверхности, затем идёт укладка плитки и завершающим этапом является затирка плиточных швов. Пропустить этап по затирке плиточных швов не получиться, поскольку от этого зависит, как долговечность плиточного покрытия, так и его красивый внешний вид.

Однако прежде чем приступать к самостоятельной затирке плиточных швов, нужно узнать некоторые нюансы, касающиеся предназначения плиточного зазора и зачем его вообще следует затирать.

  1. Зазоры делаются между плитками, прежде всего для выравнивания. Даже самая качественная плитка, может иметь значительную погрешность в своих размерах. Поэтому, если выложить плитку, без каких либо зазоров, то кривизна её будет очень заметна. Используя же плиточные зазоры, можно избежать этого и достичь наилучшего внешнего вида облицованной поверхности.
  2. Как и другие стройматериалы, плитка также имеет способности к расширению, при изменении температуры в комнате. Это приводит, прежде всего, к изменению размеров плитки и если не делать зазоров, то это может привести к печальным последствиям.
  3. Плиточный шов, препятствует попаданию под плитку воды, грязи т.д. К тому же в составе плиточной замазки присутствуют различные средства, препятствующие образованию плесени и грибка.
  4. Плиточный шов, при правильно выбранном цвете замазки, обеспечивает лучший внешний вид стены.

Необходимые для затирки инструменты

Для того чтобы самостоятельно обработать, плиточные швы затиркой, необходимо будет приобрести некоторые инструменты и приспособления.

Затирка плиточных швов: основные нюансыЗатирка плиточных швов: основные нюансы

В частности понадобятся:

  1. Затирка для плиточных швов;
  2. Пустая ёмкость и ёмкость для воды;
  3. Дрель и насадка к ней для замешивания затирочной смеси;
  4. Небольшой резиновый и металлический шпатель;
  5. Перчатки для рук;

После того, как кладка плитки полностью завершена, необходимо дать кое-какое время на то, чтобы плитка окончательно высохла. После этого, можно приступать к затирке швов плитки. Для этого, сначала необходимо подготовить правильно швы к затирке их раствором, убрать с помощью металлического шпателя загрязнения между плитками, протереть их влажной чистой тканью.

Раствор для затирки плиточных швов, необходимо приготавливать строго по имеющейся к нему инструкции. Для затирки шва между плиткой, нужно зацепить резиновым шпателем небольшое количество готового раствора, а затем прижать шпатель к плитке и провести его под некоторым углом к линии плиточного шва.