Инъектирование бетонаИнъектирование бетона – это технология, позволяющая реставрировать бетонные изделия без их полной замены. Она представляет собой заполнение пустот в бетоне полимерными смесями при помощи нагнетаемого давления.

Для создания полимерных смесей используются эпоксидные смолы, полиуретан или полимерцементные составы. Главные требования к раствору – обладание низкой вязкостью, способность проникать в пустоты любого размера, также хочу заметить что инъектирование смолами стоимость которой не высока гораздо практичней и выгодней чем переделывать ту или иную часть здания или сооружения.

Основные свойства растворов:

  • Стойкость к перепадам температуры.
  • Минимальная усадка при засыхании.
  • Высокие показателя сцепляемости с разными поверхностями.
  • Долгий срок службы.
  • Стойкость к коррозии.

Эпоксидные смолы

Проникают даже в микротрещины, имеют повышенную прочность и высокую плотность заполнения. Подобные процедуры должны полностью восстанавливать несущую способность бетона и его прочность. Эпоксидные смолы с таким же успехом применяются для маскировки поверхностных дефектов.

Инъектирование бетонаИнъектирование бетона

Полимерцементные составы

Применяются при заполнении больших пустот. По стоимости ниже, чем эпоксидные смолы. Повышают плотность бетона, укрепляют новые бетонные конструкции или старые при реставрации. Раствор цемента подается под давление, благодаря чему заполняются все пустоты.
Такую обработку применяют при усилении старых бетонный конструкций с помощью колонн. Новые колонны соединяют инъектированием со старыми архитектурными элементами.

Метод также эффективен при восстановлении бетонных фундаментов.

Полиуретановые составы

Для гидроизоляции бетона применяют полиуретан. Также его используют для заполнения швов и стыков между бетонными плитами, обработки влажных проемов, для заделывания трещин в канализациях.

Этапы проведения

Первым этапом идет подготовка поверхности, в которую включается просверливание конструкции по образовавшейся трещине для доступа к пустотам, отверстия делают в шахматном порядке. В отверстия вставляются трубки, через которые будет подаваться инъектирующий раствор. При правильном расположении трубок раствор полностью заполнит пустоты в конструкции.

Инъектирование бетонаИнъектирование бетона

Как заполняются трещины

Облегченный вариант инъектирования – это трещины, не превышающие размера в 0,5 мм, и металлические конструкции не задеты коррозией. Тогда инъектирование происходит в ручную.

Если размер повреждений больше, и арматура имеет повреждения, нужно сначала расчистить пустоты и убрать бетонную крошку, а после зашлифовать ржавчину. Пренебрегая этим алгоритмом, можно впустую потратить время на инъектирование, так как раствор может не распределиться и не застыть до конца, возможно, разрушение бетона пойдет глубже.

От места дефекта зависит схема инъектирования:

  • По вертикали, когда заполнение проходит снизу доверху.
  • По горизонтали, когда заполнение происходит с двух сторон сразу или от центра к краям.
  • Схема заполнения на потолке аналогична предыдущей.