Обустраиваем спортплощадку во дворе частного домаУменьшающаяся физическая активность современного человека заставляет его рано или поздно обращать свое внимание на необходимость предпринимать конкретные шаги для приобщения к физической культуре или спорту.

Благо, что в наших городах спортивные клубы и залы возникают повсеместно. Но так уж устроен человек, что даже небольшое препятствие, например, продолжительность передвижения до спортзала в 30 минут, может послужить весомым аргументом в пользу отказа от тренировки.

В более выигрышном положении оказываются владельцы загородных частных домов. Обладая даже небольшой свободной от насаждений площадью своего участка, но огромном желании физической активизации своей жизни можно успешно обустроить спортивную площадку в соответствии со своими пристрастиями и наклонностями.

Даже небольшой участок 5х5 метров способен вместить 3-4 тренажера, способных загрузить при занятиях на них все мышцы тела. Это и турник, и брусья, и шведская стенка, и устройства с горизонтальной поверхностью для тренировки мышц пресса, спины и ног.

Все может быть, не исключено, что при появлении площадки у вас или ваших родных и близких может возникнуть желание посвящать время постройке красивого и сильного тела. Если вы совсем новичек в этом, найти программы по тренингу в сети довольно просто. Также придется разобраться в разнообразии спортивного питания, без которого вряд ли возможен серьезный прогресс.

Причем, все эти тренажеры при использовании небольшой доли фантазии можно вписать в интерьер участка, изготовив их в виде элементов садовой архитектуры, что не будет выдавать его предназначение.

При возможности выделения для нужд физической культуры большей площади, стоит подумать об устройстве площадки для занятий подвижными спортивными играми. К примеру, бадминтонного корта. Его стандартные размеры – 13,4х5,18 м. Плюс еще метра два свободного пространства по периметру.

Но, учитывая, что на этом корте не будут проводиться чемпионаты мира, нет смысла строго придерживаться указанных размеров. В качестве стоек для натягивания сетки могут выступать перголы для цветов, установленные по бокам площадки.

Для любителей баскетбола можно устроить стритбольную площадку. Правда, в этом случае необходимо дополнительно позаботиться о покрытии площадки, которое должно быть довольно жестким для нормального отскока мяча, но при соответствующем финансировании, это не проблема.

Если свободной площади участка хватает, то можно обустраивать и корт для тенниса, и мини-футбольное поле, и, при возможности, поле для гольфа.

Что не стоит делать, так это сооружать мини-теннисный корт. Отсутствие достаточной площади для полноразмерного корта и его обустройство в урезанном виде превратят теннисную игру в нечто подобное на езду на велосипеде по кухне.

В заключение стоит сказать, что главное в деле обустройства спортивной площадки во дворе частного дома – это желание изменить свой образ жизни в направлении оздоровления и физической активности.