Разнообразие унитазов и их классификацияУнитазов на рынке строительства и ремонта предостаточно. Производители изготавливают их в разных ценовых категориях и под любые предпочтения.

В первую очередь унитазы с инсталляцией купить которые можно в любом магазине сантехники различают по виду чаши. К ней как к составному элементу предъявляются такие требования, как комфорт, гигиеничность и функциональность.

По конструкции выделают чаши:

  • Козырьковые. Специальный уклон препятствует образованию всплесков и способствует плавному передвижению дефекаций.
  • Тарельчатые. Имеют низкие показатели гигиеничности из-за того, что продукты дефекации оказываются на своеобразной полке, только после смыва оказываются в канализации. Этот тип устаревает и выпускается реже остальных.
  • Воронкообразные. Воронка располагается по центру чаши, что обеспечивает немедленное удаление продуктов испражнения в канализацию.

Минусом является образование всплесков.

Также в чаще не должны оставаться соляные отложения, а смыв должен быть полноценным.

Разнообразие унитазов и их классификацияРазнообразие унитазов и их классификация

Далее унитазы классифицируются по виду смыва. Они бывают с прямым, каскадным или обратно круговым движением воды. Прямой смыв не обеспечивает полного обмывания чаши, за счет чего некоторые продукты опорожнения могут оставаться в ней. Также вода с таким смывом разбрызгивается и производит шум. К преимуществам можно отнести долгий срок службы и небольшую цену.

Круговой смыв промывает чашу потоками воды с разных сторон, обрабатывая 95% поверхности. Эта конструкция не создает шума.

Существует смыв с задержкой, который применяется производителями крайне редко. Сначала вода опускается в чашу, а потом резко уходит. За один смыв может теряться до 8 литров воды.

За один смыв в среднем уходит 6 литров воды, но существуют двух режимные унитазы, включающий экономный и полный смыв. Экономичный слив помогает сохранить до 3 литров воды.

Разнообразие унитазов и их классификацияРазнообразие унитазов и их классификация

Дополнительно унитазы классифицируют по типу выпуска в канализацию. При горизонтальном отводе угол наклона отсутствует, а при косом отводе он равен 145 градусам. Наиболее распространен вертикальный отвод, так как такую конструкцию можно установить в любом месте, а отходящие трубы замаскировать гипсокартоном.

Материалы изготовления

Материал является немаловажным параметром при выборе унитаза, от него будет зависеть эстетические качества, долговечность и прочность.

Фаянсовые унитазы не отличаются прочностью и пористостью, которая важна для качественной очистки. Этот материал редко используют при производстве, потому что он подвержен сколам и трещинам.

Фарфоровые унитазы обладают долговечностью, и их легче очищать. Прочность гораздо выше, чем у фаянсовых. Поэтому такие туалеты устанавливают в общественных местах. Главный недостаток фарфора – это его высокая стоимость. Более распространенным материалом стала керамика, имеющая меньший вес и стоимость.

Разнообразие унитазов и их классификацияРазнообразие унитазов и их классификация

Стальные и чугунные унитазы предназначены для использования в общественных местах. Изделия очень прочные и легко очищаются, но ценник на них относительно высок.

Развитие технологий позволяет изготавливать унитазы из армированного акрила. Они прочные, легко очищаются и не имеют пор, что соответствует высокому стандарту гигиеничности. Их недостаток в том, что они подвержены воздействию высокой температуры и механических повреждений.