Что такое пилястры?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое пилястры?
    • 1.1 Виды пилястр
  • 2 Преимущество использования пилястр в интерьере

Пилястры — издавна использовались для оформления интерьера и экстерьера. Особенно эти элементы декора были популярны в Древней Греции, откуда они собственно и начинают свою историю создания.

Что такое пилястры? Пилястры — это вертикальный выступ сверху колоны, стены и другого сооружения. Они служит для украшения и разграничения конструкции. Раньше пилястры, как и колоны, предназначались для удержания стен, окон и дверных проемов.

На сегодняшнее же время, использование пилястр в современном интерьере осуществляется несколько по-другому. О том, что такое пилястры и о преимуществах их использования в интерьере, читайте в строительном журнале samastroyka.ru

Что такое пилястры?

Пилястрами называют выступ сверху колоны, окна или двери. Состоит пилястра из нескольких основных элементов, таких как: фундамент, ствол, базис и капитель. Именно капитель пилястр располагается во главе всей конструкции, неся за собой красоту и неповторимость декоративного оформления.

Современные пилястры изготавливают из различных материалов, таких как гипс, полиуретан, пенопласт и другие, а их роль в интерьере, носит исключительно декоративный характер. В основном их назначение заключается в разделении конструкции или помещения на несколько зон, а также, в красивом выделении какого-то конкретного участка отделки.

Не меньшей популярностью пользуются пилястры и в качестве декорирования ниш для каминов, картин и многого другого. Используются эти декоративные элементы и для того, чтобы скрыть различного рода коммуникации, например, электропроводку, трубы и т. д.

Виды пилястр

Как было сказано выше, для изготовления современных пилястр используются различные материалы. Это в свою очередь значительно расширяет возможности по созданию данных элементов декора, самых разнообразных форм и видов.

Пилястры бывают прямоугольными и полукруглыми, а также в виде сложных форм. Поэтому, перед тем, как выбрать пилястру, следует максимально ответственно подойти к данному вопросу: оценить, какие именно пилястры по форме и виду, подойдут к тому или иному помещению.

Преимущество использования пилястр в интерьере

Пилястры в интерьере несут исключительно декоративную функцию. Сегодня они не предназначены для удержания каких-либо конструкций и тяжестей, как это было веками ранее.

И, тем не менее, преимущество использования пилястр в интерьере очевидно. Особенно это касается классического стиля, при создании которого, практически невозможно обойтись без использования пилястр.

К основным преимуществам пилястр, как раз и относится их замечательные декоративные функции. Пилястры способны удивительно гармонично и к месту разделить стену на две части, не портя при этом внешний вид всей конструкции, а наоборот, оригинально дополняя его красивым декором.

С помощью пилястр, можно своеобразно задекорировать не только стены помещения, но и мебель, двери, окна с зеркалами. Даже обычный старый шкаф, на фасад которого сверху будут приклеены пилястры, приобретёт новый вид и особый шарм старинной мебели.