Линии, как метод оформленияФигуры, цвета это всё влияет на мозг человека в интерьере квартиры. Но самое скрытое влияние, наверное, оказывают линии и их различные комбинации. Иногда мы совершенно их не замечаем, иногда они становятся изюминкой, иногда просто красивым штрихом, а иногда просто занимают всю видимость. Линии можно встретить в любом элементе декора, например, в занавесках фото, обоях, зеркалах или вовсе в расписных панно.

Если линия прямая, не важно, как она направлена горизонтально или вертикально, то такой элемент вызовет скорее всего спокойствие и ясность. Однако не стоит сильно увлекаться такими элементами. Частое пересечение горизонталей и вертикалей, может вызвать чувство сильного контраста, от чего будет казаться, что в комнате очень неприятно находиться, а в некоторых случаях и вовсе закружится голова. Что касается плавных, перетекающих линий, они вызывают в человеке приятные ощущения, плавность создает эффект медленного течения воды и расслабляет сознание. Зигзаги из линий обозначают энергию. Даже на электрощитах изображен зигзаг, означающий высокое напряжение. Зигзаги в интерьере же придадут толчок, дадут заряд энергии, но иногда могут быть раздражающим фактором.

Иногда линии специально выделяют, чтобы создать некий пространственный эффект или ощущение движения. Диагональные линии как раз подходят чтобы создавать такие эффекты, к тому же добавляется некое присутствие мощи и скорости. Вертикальные линии выбираются для придания помещению стабильности, стойкости, твердости, силы. Горизонтальные линии придают чувство надежности, уравновешенности и спокойствия.