Метод нанесения жидких обоевЗачастую у большинства людей возникает желание сделать ремонт за минимальные сроки. Однако при этом хочется, чтобы помещение имело красивый вид. В этом случае, можно стены отделать шёлковой декоративной штукатуркой. Такая штукатурка продаётся в разных цветовых оттенках. Кроме этого, этот вид штукатурки, часто называют «жидкими обоями».

Нанесение жидких обоев должно производиться в определённой последовательности.

Сначала потребуется подготовить смесь, которая будет наноситься на поверхность стен. Обычно на упаковке жидких обоев имеется инструкция по их применению. Для этого нужно налить в какую-нибудь ёмкость шесть литров тёплой воды на один пакет сухой смеси. Далее потребуется хорошо всё это перемешать, причём руками. Важно, чтобы при этом у раствора не было комочков. После этого, приготовленную смесь нужно переложить обратно в тот же пакет и взяться за следующую упаковку жидких обоев. В тот момент, пока штукатурка дойдёт до требуемого состояния, можно заняться подготовкой стены.

Чтобы подготовить поверхность стен к отделке жидкими обоями, нужно сначала убрать старое отделочное покрытие. Если есть какие-то дефекты, следует заделать их при помощи алебастра либо цементно-песчаным раствором, а в завершение обработать дефектные участки шпаклёвкой.

Кроме этого, требуется хорошо оштукатурить поверхность и заделать все трещины. Если поверхность стен привести в порядок, как следует, то при нанесении жидких обоев понадобится намного меньше материала, который стоит достаточно дорого.

Для лучшего скрепления поверхности с жидкими обоями, необходимо обработать стену с помощью грунтовки глубокого проникновения. Данный процесс требуется делать для того, чтобы в поверхность не впитывался весь клей, который находится в составе жидких обоев.

Как наносятся жидкие обои?

Приготовленная ранее смесь наносится на обрабатываемую поверхность тонким слоем при помощи кельмы либо малярной тёрки. Обычно подобное покрытие обладает толщиной 1-4 миллиметра. Далее жидкие обои высыхают на протяжении двух часов. Потом тёрка смачивается водой, и поверхность снова растирается.

Когда декоративный слой штукатурки уже нанесён на поверхность, а материал ещё остаётся, то его вполне можно использовать для обработки запачканных либо повреждённых мест. При использовании жидких обоев на кухне можно нанести на них бесцветный лак.