Высокие потолки — плюсы или минусы

Содержание статьи:

  • 1 Высокие потолки — хорошо или плохо?
    • 1.1 Недостатки высоких потолков

Нередко высота потолков в доме превышает 3,5 метра. Многие находят в этом положительные стороны, забывая о недостатках.

Стандартной высотой потолков, является показатель в 2,7 метра. Но бывают потолки и гораздо выше, в 3-4 метра. Нужны ли такие высокие потолки, и когда от них лучше избавиться?

Высокие потолки — хорошо или плохо?

Минимальная высота потолков должна быть 2,5 метра. Стандартными по высоте, являются потолки 2,7 метра. Всё что больше, можно считать высокими потолками.

На самом деле высокие потолки дают массу возможностей по оформлению интерьера. Также, наличие высоких потолков предполагает огромные дверные и оконные проёмы, а значит гораздо больше естественного света.

Помещение с высоким потолком выглядит всегда просторно, хотя и бывают исключения, о которых вы сможете прочесть ниже. Особое впечатление интерьеру здесь придают шторы и гардины, которые словно длинные паруса свисают вниз.

Использовать помещение с высокими потолками можно более рационально. Например, если организовать верхний ярус со шкафами, то получится убрать множество вещей, которые валяются без надобности.

Тем не менее, не все люди разделяют преимущества высоких потолков. Для некоторых комната, имеющая высокий потолок, ассоциируется с «колодцем». Особенно заметно бросается в глаза данное сравнение при небольшой площади помещения и потолком, высота которого составляет 3 и более метров.

Недостатки высоких потолков

Итак, первый минус высоких потолков заключается в чрезмерном пространстве, которое они безвозмездно дарят помещению. Однако немногие люди могут себя уютно чувствовать в комнате с потолком в 4 метра. Ощущение, как будто ты сидишь в колодце, именно так можно и выразиться.

Но самый главный повод опустить потолки в доме или квартире, это всё-таки лишняя трата за отопление. Отопить комнату с потолком в 3-4 метра проблематично, поскольку сильно увеличивается потребление тепла.

Кстати, ко многим отопительным приборам в паспорте черным по белому написано: так, мол, и так, мощность прибора будет такой-то, если потолки в помещении высотой не более чем 2,7 метра. Если потолки гораздо выше, то эффективность отопительных приборов существенно падает.

Пожалуй, это самый большой повод задуматься о том, чтобы уменьшить высоту потолков в доме. Делается это достаточно просто, при помощи натяжного или навесного потолка, который устанавливается на оптимальную высоту 2,5-2,7 метра.

Кстати, это также прекрасный способ спрятать различные коммуникации на старом потолке, такие как трубы, воздуховоды и электропроводку. Не стоит забывать и о том, что обслуживание высоких потолков, в большинстве случаев, становится настоящей проблемой.

Во-первых, достать до поверхности потолка сложно. Во-вторых, гораздо труднее осуществлять ремонт потолочной поверхности.

Хорошо или плохо, что высокие потолки в доме, это решать каждому владельцу отдельно. В статье лишь перечислены основные их преимущества и недостатки.