Утепление окон и дверей
Даже самые маленькие щелки могут оказать большой дискомфорт. Представьте что сквозняк из окна или дверей отнимает 15% тепла. И соответственно возрастают затраты на отопление вашего жилища. Эту проблему несомненно следует устранять. Сделать это можно утеплив двери и окна. Именно об этом и пойдет речь в данной статье.

Само по себе утепление стоит не дорого, а с учетом сохранения тепла, и устранение сквозняков окупит себя уменьшение расходов на отопление в первый же год. Да и сделает ваш дом намного уютней.

Безопасность при выше всего!

Существует определенный баланс. Который не в коем случае нельзя нарушать. Только подумайте, если вы избыточно утеплите дом, это может способствовать создания конденсата. Поскольку вы устраняете приток воздуха. Поэтому акцентируйте внимание только на холодных участках своего жилища. И не забудьте побеспокоиться о вентиляции. Без нее никак нельзя.

Окна и двери

Как известно это основные источники сквозняков и промерзания.Есть много способов обезопасить себя от этого. Подумайте, только одни окна крадут 10% тепла. Конечно рациональней все будет заменить оконные рамы на более новые, с двойным остеклением. Но это очень дорогое удовольствие, и окупиться оно не скоро.

  1. Для устранения зазоров, трещин и расщелин вокруг окон и дверей, используется специальная изолирующая набивка. Для устройства такой защиты рекомендуется использование строительного шприца. При этом такой набивки существует множество видов, которые устанавливаются и без его помощи. Для обустройства такой изоляции требуется предварительно очистить поверхность окон и дверей, в открытом состоянии. После чего нанести изоляцию на створки конструкции. Наружную часть смачиваем мыльной водой, затем резко закрываем и открываем (мыльная вода не даст прилипнуть, и при это форой двери будет создана правильная форма створки.
  2. Одним из самых эффективных способов — предусмотреть в подъемных позах щеточные уплотнители. Остальные же позы уплотняются специальными материалами для створчатых окон.
  3. Также используются резиновые утеплители, а точнее уплотнительные полосы. Стоимость такой продукции конечно больше, но она и эффективней, и прослужит в разы больше. Единственное, такой вариант утепления подходит больше под створчатые окна, и не очень практичен для распашных и раздвижных.
  4. Одним из способов экономного избежания такой проблемы являются утеплительные прокладки. В большинстве своем используется паралон, имею клейкую сторону легко устанавливаются в нужное место. Но при этом их качеству следует уделить не мало внимания. Так как дешевый продукт быстро потеряет свои эксплуатационные свойства, потеряет упругость, и пользы больше от него не будет.

Старайтесь искать утеплители с гарантией от двух до пяти лет. Такой материал можно будет неоднократно снимать и устанавливать на место, и прослужит долго, и пользы достаточно много.

Утепление окон и дверей