Что делать если скрипят полыСкрип пола свидетельствует о том, что с ним не все в порядке, что требуется произвести ремонт, чтобы избежать в будущем еще больших проблем и затрат. Возможных причин несколько: усыхают доски или лаги; расшатались гвозди; маленькое расстояние между досками и стеной. Необходимо точно выявить причину скрипа, чтобы произвести грамотный ремонт. Если причиной стали лаги, то необходимо их подравнять либо, учитывая их состояние, поменять. Здесь обязательно нужно разобрать полы. Но если причина не в этом, то можно не разбирать полы.

Перечислим некоторые способы устранения скрипа

Монтажная пена в помощь

Этот способ применяют, если подполье небольшого размера. В щель между половицами закладывают монтажную пену, которая застывая, расширяется, при этом фиксирует доски. Таким образом, дает некоторую жесткость полу.

Но, к сожалению, этот метод затратный, учитывая цены на монтажную пену, да и не долговечен, поскольку пена проседает со временем, уплотняется, что скажется в будущем на жесткости пола. Поэтому скрип опять вернется.

Что делать если скрипят полыЧто делать если скрипят полы

Клинья

Если скрип возникает из-за досок, то можно применить клинья, которые необходимо вбить в щели между этими самыми досками. Клинья длиной 10 – 15 см. следует заранее приготовить из деревянных реек. Очень важный момент, перед тем как забить, их нужно промазать клеем, можно столярным либо ПВА. Нужно проследить, чтобы клинья не выступали над полом.

Если вбить клинья не удается из-за слишком маленьких щелей, тогда стоит промазать шпаклевкой, которую можно сделать самому. Взять опилки древесины смешать с ПВА клеем, этим составом с помощью шпателя заполнить щели.

Что делать если скрипят полыЧто делать если скрипят полы

Если скрип возникает при трении гвоздей в своем отверстии при изгибе доски. А почему же возникает этот изгиб? А причина тому служит слишком сухой воздух в доме, недостаточная его влажность. Поэтому скрипят полы обычно в зимний (время отопительного сезона) и летний период. Можно заметить, что после мытья полов уже не слышен скрип, поскольку вода выступила в качестве смазки. Исходя из этого, можно сделать вывод: нужно компенсировать влагу, т.е. накапать под шляпу гвоздя масло и забить глубже, или забить вместо него другой, который больше в диаметре. Также можно заменить старый гвоздь на саморез, завернув его до упора, глубоко в доску.