Что выбрать: ванну или душевую кабинуСегодня имеется большой выбор вариантов обустройства ванной комнаты, и чем разнообразнее товары на рынке сантехники, тем сложнее сделать выбор в пользу чего-то одного. К примеру, многие люди не могут определиться — установить в ванной комнате привычную ванну или же модную душевую кабинку.

Итак, что можно учесть, чтобы сделать выбор между ванной и душевой кабинкой

Душевая кабинка экономит место, как и полотенцесушитель warmline.com.ua, что весьма актуально при скромных размерах ванной комнаты (особенно если вы собираетесь установить там еще и стиральную машинку).

В душевых кабинках есть дополнительные функции помимо обычного душа. Например, это может быть радио, гидромассаж, парогенератор и так далее. Впрочем, в ванне можно замочить и постирать вещи, которые нельзя стирать в машинке.

Душ экономит потребление воды, однако и владельцы ванной не обязательно должны плескаться в ней каждый день (они также могут принимать душ, используя ручку в комплекте с краном).

Удобство использования и комфорт являются субъективными факторами, поскольку одни обожают ванну с пеной, другие предпочитают массаж тела струями воды.

Что выбрать: ванну или душевую кабинуЕсли человек молод и стремится следовать моде, а так как в последние годы душевая кабинка намного популярнее ванной, то это и определяет его выбор.

При наличии в семье маленьких детей — удобнее и предпочтительнее ванная, поскольку малыши любят плескаться с игрушками.

В финансовом плане полифункциональная душевая кабинка, конечно же, подойдет не каждому, но между ценой ванной и простой душевой кабинки различия минимальны.

На выбор также влияет ваш темп жизни — более активные люди, предпочитающие проводить время вне дома, выбирают душевые кабинки, а домоседы, которые любят размеренность и уют, обычно предпочитают ванну.

В вопросах здоровья людям с болезнями сердца и сосудов ванны противопоказаны, а при некоторых заболеваниях, наоборот, нужно принимать специальные ванны. Что же касается душа, то он отличается положительным влиянием на организм и не имеет противопоказаний.

Ванну чистить намного проще — достаточно ее ополоснуть после купания и раз в неделю помыть со специальными средствами, а вот стенки душевой кабинки приходится чистить практически после каждого использования, так как на них остаются разводы, может образоваться налет и плесень.