Пристройка веранды к домуСвободная и уютная терраса или же веранда, является отличным местом для проведения времени наедине, а также для веселых вечеринок с друзьями и проведения вечера в кругу семьи в теплое время года. Настоящим украшением фасада может стать хорошо спроектированная веранда с интересным дизайном. Однако, если это помещение не было предусмотрено заранее, то огорчаться не стоит, так как это можно сделать в любой момент.

Месторасположение

Пристройка веранды к домуВеранда, как правило, располагается перед основным фасадом, однако никто не запрещает расположить ее сбоку, если есть в этом необходимость. Очень важно, чтобы она прекрасно просматривалась с главного входа во двор, а также имела проход в сам дом.
Для того, чтобы вычислить длину веранды, следует ориентироваться на длину фасада, вдоль которого она будет идти. Ширина почти всегда два с половиной метра.

Перед тем, как начинать строительство, стоит изначально подготовить место для работы, т.е. полностью убрать территорию, произвести демонтаж крыльца и козырька прямо над входом.

Фундамент

Пристройка веранды к дому
Для террасы каркасного или же деревянного типа больше всего подходит фундамент столбчатого типа. Данный фундамент выглядит как кирпичные столбы под угловыми стойками.

Ямки для таких столиков лучше всего выкапывать на глубину чуть больше метра. Это будет более надежным вариантом.

Если веранда будет легкая и иметь небольшие размеры, то хватит столбиков, расположенных в углах, а вот для более крупной постройки следует устанавливать и промежуточные стойки с дополнительными столбами с шагом примерно в 50 см.

Каркас

Пристройка веранды к дому
Каркас почти всегда делается из брусьев, изготовленных из древесины. Для таких целей подходят и бревна.

Нижний каркас следует устанавливать, начиная с нижней обвязки. Соединяются брусья прямым замком. Когда дело доходит до второго бревна, врезаются лаги и вертикальные стойки с шипами в обвязку. Вся конструкция закрепляется при помощи гвоздей, но для большей надежности можно использовать скобы.

Кровля

Крыша веранды должна быть непосредственным продолжением кровли основной крыши всего дома. Кровельный материал рекомендуется использовать тот же самый, однако никто не запрещает использовать другие виды кровли. Материал для кровли прикрепляется к обрешетке. Обрешетку следует монтировать либо, оставляя промежутки, либо совершенно без них. Все это зависит от того, какой будет тип кровли.