Какого цвета должна быть кухняКухня – это домашний очаг, сохранить который должна каждая семья. На кухне все домочадцы не по разу за день видятся и проводят там довольно много времени.

Кухонный дизайн имеет множество направлений. Очень часто люди выбирают кухни с наименьшим количеством мебели, в которых все имеет простые формы и множество применений. Приятный внешний вид кухни создают не только стены и красивый кухонный гарнитур, но и приятные мелочи – ваза с сухоцветами, яркие, «парадные» салфетки, занавески в цветочек и многое другое. Очень важно, как вы обустроите кухню, ведь вы регулярно здесь находитесь, а хозяюшки считай, живут.

Содержание статьи

Выбор цвета и оттенка

Самые лучшие цвета для кухни – это все оттенки красного, оранжевого, желтого. Хотя эти цвета и прекрасно влияют на усиление аппетита, их не должно быть слишком много — во-первых, чтобы зрительно не уменьшать пространство, а во-вторых, чтобы не вызывать дурноту. Идеальным вариантом будут красивые украшения вроде вазы или дверки навесных шкафов, а все остальное – спокойных тонов, например, часто использую светлые серо-коричневые цвета.

Какого цвета должна быть кухняКакого цвета должна быть кухня

В большинстве современных домов кухни довольно компактные, и чтобы не подчеркивать их скромные размеры, обязательно нужны светлые цвета. Если на кухне готовят, но не едят, то ее стоит оформлять в спокойных и естественных цветах – зеленые, нежно-фиолетовые и голубые оттенки настроят вас на приготовление пищи для всей семьи и приятно успокоят, к тому же, светлые цвета увеличивают пространство.

Какого цвета должна быть кухняЕсли вы не хотите привлекать к кухне много внимания, то смело делайте ее общему интерьеру. Лучше всего выбирать светлые оттенки и разбавлять их яркими пятнами, например, очень красиво будет смотреться светло-фиолетовая кухня с яркими зелеными или цвета лимона дверками шкафчиков или других декоративных элементов. Цвета должны быть чистыми и свежими, ни в коем случае не делайте кухню в темно-коричневых, болотно-зеленых и черных тонах. Следите, чтобы в комнате не было избытка холодных тонов – они зрительно увеличат помещение, но при их избытке помещение будет казаться заброшенным.

Фактура

Большую роль занимает не только цвет, но и фактура. Очень привлекательно выглядит кухня, отделанная деревом. Светло-коричневый пол, деревянные панели, на пару оттенков отличающиеся от пола, бежевая скатерть. Несмотря на всю этничность такого помещения, пластиковые приборы и современная кухонная техника просто превосходно сюда впишутся.