Скандинавский стиль. Свежесть и простор в домеСкандинавский стиль отличается простотой и лаконичностью элементов, которые не уступают по красоте шикарным и изысканным вещам. Это направление зародилось полвека назад на Северных берегах Европы, а теперь радует любителей домашнего уюта во всем мире.

Интерьеры созданы скандинавами являются примером для подражания для других дизайнеров. Что же так привлекает в этом направлении? Подойдет ли оно для дизайна в наших квартирах?

Погода и свет

Помещение оформленном в скандинавском стиле, позволяет чувствовать себя легко и уютно. К себе сразу привлекают внимание пространство и свет. Такой способ оформления помещения у скандинавов появился из-за постоянно пасмурной погоды. Это объясняет присутствие огромных окон, которые пропускают в комнату максимум света. Невесомые прозрачные занавески — это весь декор, который украшает окна. В большинстве случаев он отсутствует.

Помещение располагает множеством осветительных приборов. Люстры, бра, настольные лампы, торшеры и другие светильники — все украшено светлыми абажурами, благодаря которым источники света прекрасно вписываются в общий интерьер.

Цветовые особенности

Фоновым цветом здесь всегда выступает белый. Это достаточно холодный цвет, но грамотное сочетание его с другими оттенками, делают интерьер стильным и интересным, при этом в помещение будет свежо и просторно.

В качестве второстепенных цветов выступает черные, бежевые, синие и серые оттенки. Желтоватые, песочные и янтарные тона подарят скандинавскому стилю капельку тепла и уюта.

Скандинавский стиль. Свежесть и простор в домеСкандинавский стиль. Свежесть и простор в доме

Материалы

Составляющие скандинавского стиля — натуральные материалы: стекло, дерево, камень, керамика. Основное требование ко всем предметам и оформлению —только легкий, почти невесомый вид. Массивная мебель здесь не приветствуется, поэтому она должна иметь ножки.

Декор

Благодаря правильно подобранным декоративным элементам, скандинавская квартира выглядит приветливо и красиво. Стены, комоды, полки, этажерки и даже пол украшены фотографиями, постерами и картинами. На кофейных столиках — книги, буклеты, журналы.

Все эти предметы наполняют интерьер жизнью и домашним теплом. С их помощью квартира, оформленная скандинавском стиле, не выглядит холодной и не обжитой.