Как самостоятельно уложить ламинатВы решили сделать ремонт в ванной или кухне и уложить на пол ламинат? А как понять, сколько его понадобится?

Чтобы не было проблем при укладке, важно правильно подсчитать количество ламината

Для правильного расчета нужно:

  1. Вымерять общую площадь пола в помещении.
  2. Поделить эту цифру на площадь. Которая покрывается одной упаковкой ламината.
  3. Итоговую цифру умножить на 1.05 (поправочный коэффициент), чтобы в расчет также вошли расходы на подрезание досок.

Последовательность действий при монтаже ламината

К примеру, ламинат brilliant довольно прост в монтаже, уложить его можно даже самому, не прибегая к помощи строителей. Главное – точно следовать всем правилам.

Итак, для начала нужно приготовить к работе помещение. Для этого подмести пол, вымыть его, он должен быть ровным и чистым. А если имеются какие-либо неровные участки, стоит сделать стяжку самовыравнивающейся смесью. После того как пол будет полностью готов, нужно начинать с укладки подложки для ламината. Она необходима для дополнительной гидроизоляции. Нужно уложить ее по всей площади помещения, фиксируя стыки малярным скотчем, начать надо с левого дальнего угла, оставляя между подложкой и стенами расстояние в 10 мм, которое после будет прикрыто плинтусом. Это необходимо для того чтобы, если покрытие расширится, пол не деформировался. В случае, когда подложка не идет в комплекте с ламинатом, но пол нужно дополнительно изолировать от шума, стоит приобрести ее отдельно. Укладывать доски нужно по принципу «кирпичей», для того чтобы не совпадали швы.

Есть два варианта соединения досок между собой:

  1. Промазывать места стыков клеем и плотно прижимать друг к другу.
  2. Использовать замок типа «шип-паз».

Второй вариант дает возможность легко и быстро смонтировать пол. Чтобы швы лучше стыковались, можно дополнительно применять герметик. Деревянным бруском и киянкой доски вплотную подгоняются друг к другу. После того как весь водостойкий ламинат будет уложен, крепятся плинтусы (их цвет должен соответствовать основному).

Как можно уложить ламинат

Если вам нужно визуально расширить площадь комнаты, используются такие варианты укладки:

  1. Диагональная (визуально раздвигает стены, лучше всего подходит в случае, когда ламинат имитирует керамическую квадратную плитку).
  2. Горизонтальная (зрительно увеличивает ширину помещения).
  3. Вертикальная (визуально удлиняет комнату).