Гидроизоляция ваннойКак правило если ванну залило, то непременно ждите соседей снизу. Причиной тому тот факт что большинство ванных комнат не имеют необходимой гидроизоляции. Эффективной и надежной гидроизоляцией считается высота в 10 см по всему периметру помещения. Если у вас имеется душ, то рекомендуется гидроизолировать примыкающие стены от основания до потолка.

Оклеечная гидроизоляция состоит из нескольких слоев, в котором каждый слой покрыт специальным клеем. Для монтажа листовые материалы укладываются внахлест, чтобы избежать образование дефектных зазоров.

Для соединения листов между собой, раньше применяли нагревание стыков газовой горелкой. Но поскольку нужно оборудование и сам процесс сложен и пожароопасен то от него отказались. Теперь в любом магазине стройматериалов имеется большой выбор клея для гидроизоляционных покрытий. Весьма эффективны полиуретановые мастики.

Гидроизоляция ванной Зубчатым шпателем на краешек материала нанесите слой мастики, а затем внахлест положите на другой лист гидроизолятора. Подобное покрытие весьма надежно, однако оно годиться только для ровных поверхностей. Так же проблемными участками могут стать стыки пола и стены.

Обмазочная гидроизоляция. Образуется нанесением одного или нескольких слоев покрытия.

Толщина слоя от 1 до 30 мм. Для этого используют пластичный материал, которым покрывают поверхность. Применяются различные материалы: битумные мастики, полиуретановые и полимерные смеси.

Рекомендуем пользоваться полимерной смесью. Так как они имеют высокую термостойкость, экологически безопасен и не имеет запаха. Так же поверхность покрытая такой смесью получит голубоватый либо сероватый оттенок.

Плюсом обмазочной гидроизоляции является возможность нанесения на любую поверхность. Материал не имеет значения, поверхность может быть даже влажной или неровной. Так же обмазочная гидроизоляции стоит дешевле и процесс более быстрый, но по долговечности лидером не является.

Гидроизоляция ванной После того как гидроизоляционный слой нанесен на пол необходимо обработать стыки стен и пола.

Это исключит протечки на углах. Два вышеприведенных способа гидроизоляции годятся и для стыков. Но специалисты рекомендуют воспользоваться гидроизоляционными лентами и герметиками.

Герметики просты в использовании, как правило обладают высокой адгезией, что способствует их эффективности.

После того как пол и периметр вашей ванной покрыты гидроизолятором, вы можете не переживать из-за потопов.