Утепление фасада пенопластом. Мифы и реальностьМиф №1. Экструзионный вспененный пенополистирол (стеродур) более эффективный утеплитель, чем пенопласт. Тут можно поспорить, ведь различие теплопроводности между стеродуром и пенопластом всего лишь 0,002 единицы, что указывает на идентичность материалов по этому показателю. Кроме того, пенополистирол дороже, чем пенопласт и выгибается под действием высокой температуры.

Миф №2. Вместо пенопласта можно использовать более дешевый материал – минвату. Да, минеральная вата в рулонах действительно дешевле пенопласта, но для эффективности утепления необходимы не рулоны, а плиты из минваты, которые стоят дороже и имеют больше недостатков, чем преимуществ.

Миф №3. Фасад, утепленный пенопластом, не дышит. Стандартные внешние стены не могут заменить вентиляцию, так как объем водяного пара, который находится в помещении, значительно выше, чем тот, который могут пропустить стены даже в случае без пенопласта.

Миф №4. Пенопласт – недолговечный материал. Тут сложно рассуждать, ведь производство пенополистирола tdalkor.ru началось не так давно: в 50-х годах. Поэтому невозможно точно назвать срок годности этого строительного материала. Но пенополистирольные плиты прошли множество циклических испытаний на воздействие влаги и перепадов температур на 80 условных лет использования. Конечно, механические воздействия на пенопласт губительны.

Миф №5. Пенопласт экологически небезопасен. Это не так. Пенополистирол не выделяет никаких токсических веществ во время эксплуатации. Подтверждением этому есть многочисленные упаковки даже для пищевых продуктов.

Миф №5. Утеплять фасад дорого. Может для кого-то утепление фасада своего дома и дорогое удовольствие, зато эта процедура значительно сэкономит вам средства на обогрев помещений.