Как сварить клейстерУже много лет клейстер применяется как обойный клей. Сваренный из муки или крахмала, он не утратил свою популярность и сегодня. Многие уже не помнят рецепт приготовления этого удивительного клея. Попробуем освежить память.

Что же нам понадобиться? Вода, крахмал или вода и клей, это может быть столярный клей или ПВА.

Раз все ингредиенты собраны, начнем, пожалуй. Приготовим один литр клейстера. Как уже отмечалось, нам понадобиться мука или крахмал. Ее нужно взять грамм 150-200. Муку можно использовать любую. Для начала ее надо просеять. После этого возьмем немного холодной воды и разведем муку в ней. Нужно перемешать все до однородной массы без комочков.

«Но клейстер варят, а не разводят»: — скажете вы. Правильно. Теперь полученную массу надо заварить. Ставим на плиту кастрюльку с водой, доводим ее до кипения. Теперь в кипяток вливаем смесь муки с водой. Делать это нужно медленно, тонкой струйкой, при постоянном помешивании, иначе клейстер просто превратиться в комочки. Полученную массу еще раз доводим до кипения. Ну вот, в принципе, и все. Пусть остынет. Если клейстер слишком загустел при остывании, доведите его до нужной консистенции используя воду.

Чтобы увеличить качество клейстера, то есть его склеивающую спо-собность, можно добавить в него столярный клей. Для этого необходимо взять 50 – 100 грамм клея и добавить его в уже полученный клейстер. После этого смесь надо еще раз довести до кипения и немного поварить на медленном огне. Когда вы увидите, что смесь запузырилась, можно выключать. Столярный клей вполне можно заменить клеем ПВА.

В процессе варки может возникнуть ситуация, в которой вы не смогли так помешивать, чтобы не получились комочки. И тут может создаться впечатление, что клейстер испорчен. Не расстраивайтесь. Все поправимо. Нужно просто процедить получившийся клейстер. Используем для этого сито или марлю. При остывании на поверхности клейстера образуется пленочка, ее нужно снять. Вот, собственно, и все. Клейстер готов.

Остается только добавить, что клейстер нельзя готовить впрок. Во-первых, он быстро закисает, в тепле это может произойти уже на следующий день. Во-вторых, если он остынет слишком сильно, то потеряет часть своих свойств, лучше его использовать теплым.

Подведем итог. Клейстер сварить очень просто. Для этого нужно ми-нимум ингредиентов и минимум усилий. Варить его нужно непосредственно перед применением. А пластификаторов и светильников в Украине можно приобрести в ЧМП «Конкорд».