Основные разновидности шкафовПочти в любом типовом интерьере спальни можно увидеть одну из разновидностей шкафа-купе. Подобная мебель пользуется высокой популярностью, так как многофункциональный и решает сразу несколько задач – проблему поиска места для хранения вещей, защиту вещей от солнца, пыли, домашних животных. Наличие зеркала на фасаде позволяет с удобством одеваться, краситься и так далее. Хотя про функциональность шкафов-купе можно сказать и больше полезной информации.

Почему шкафы-купе до сих пор остаются актуальными?

Некоторые предметы мебели уходят в прошлое или переформатируются в более функциональные и современные предметы. Но это не относится к шкафам-купе, которые остаются фундаментальным предметом в спальне, гостиной, прихожей и так далее. Большое свободное пространство внутри позволяет размещать там большое количество разных по формату полок, ящиков, секций, выдвижных штанг, вешалок. Это дает возможность не только хранить почти всю свою одежду и обувь – это позволяет удобно отсортировать всю свою одежду. Соответственно, процесс поиска одежды будет сокращен до минимума и поможет сэкономить ваше время.

Сама одежда не будет мяться или продавливаться под тяжестью от другой одежды. Кроме личных предметов гардероба, в них принято хранить и постельное белье, предметы быта, мелкую бытовую технику и так далее.

Конечно, правила эксплуатации шкафов-купе тоже есть, и им лучше следовать. Чтобы хранимые вещи не портились из-за длительного хранения, нужно время от времени проветривать шкаф, а сами вещи нужно время от времени перебирать.

Какие виды шкафов-купе есть на рынке?

Для начала стоит сказать о разделении шкафов-купе по методу установки. Корпусные стоят отдельно, их можно собирать и разбирать. Классический вариант для большинства помещений. Встроенные модели устанавливаются непосредственно в стену, где заранее нужно создавать специальную нишу. Нередко такие шкафы не имеют задней стенки, поэтому использовать его в другом месте не получится. Это вариант для небольших помещений, где нужно экономить свободное пространство.

Приобрести шкафы на заказ можно и с разной формой. Прямые конструкции являются наиболее вместительными, но габаритными. Угловые больше подходят для компактных помещений. Радиусные шкафы разрабатываются под требования конкретного помещения, поэтому тут отмечается эксклюзивный дизайн.