Натуральная древесина является дорогостоящим материалом. Именно поэтому двери из массива так востребованы и популярны. На рынке присутствует продукция разных производителей. Она отличается по качеству исполнения и внешнему виду. Стоит разобраться, как выбрать наилучшую модель для своего дома.

Критерии выбора

Чтобы двери из массива прослужили долго и оставались неизменными, при выборе стоит обратить внимание на:

  • Размеры ламелей. Качественные изделия состоят из широких ламелей, подбираемых по оттенку и узору. Узкие детали могут устанавливаться только в бюджетных конструкциях.
  • Сборку. Между филенками и каркасом не должно быть зазоров. При качественной сборки обеспечивается плотное прилегание деталей друг к другу. Если двери из массива имеют стеклянные вставки, они тоже должны быть надежно зафиксированы в правильном положении. Недопустимо наличие скрипа и дребезжания. Даже если в текущий момент конструкция выглядит хорошо собранной, со временем обязательно появится зазор в месте сопряжения плохо закрепленных элементов.
  • Кромку полотна. Она поможет точно определить, что это двери из массива. У полотна, покрываемого натуральным шпоном, толщина 0,8 мм. Ламели из древесины имеют толщину 4 – 10 мм.
  • Качество поверхности. Она должна быть ровной и однородной. Откажитесь от изделия с пятнами и подтеками, имеющего трещинки, остатки смолы и другие нежелательные проявления. Осмотр дверей из массива следует проводить под разными углами, чтобы лучше увидеть все возможные дефекты.
  • Геометрические параметры. Определяются по размер проема, для которого подбирается дверная система. Замеры стоит выполнять поверенным инструментом, чтобы не допустить расхождений в значениях.
  • Дизайн. Двери из массива представлены в большом ассортименте. Они отличают по исполнению и оформлению. При выборе стоит учитывать общее стилистическое оформление помещения, для которого они подбираются.

Важным критерием выбора является производитель. Изготовленные в заводских условиях полотна из проверенного материала имеют заявленные характеристики и служат дольше.

Используемая древесина

Характеристики дверей из массива зависят от материала, из которого они изготовлены. Производители используют:

  • Дуб. Традиционный вариант, получивший достаточно широкое распространение. Материал прочный. Не покрывается трещинами после некоторого периода эксплуатации. Сорта с характерным желто-бурым оттенком со временем темнеют.
  • Бук. Имеет однородную текстуру. Актуален для любого интерьера. Прочен. Надежен, но боится повышенного уровня влажности, что ограничивает места установки дверей из массива бука.
  • Ясень. Гибкий и упругий материал. Хорошо обрабатывается резанием при достаточной твердости. Не боится повышенной влажности.
  • Вяз. Прочный. Хорошо держит форму.
  • Клен. Материал с однородной структурой. Часто используется как имитация ценного дерева.
  • Другие породы, свойства которых ограничивают их применение.

Еще больше полезной информации про двери из массива есть на сайте https://xn——dlccfbfdksbbn6ccdrcazo.xn—p1ai/.